Сургутская звездная команда по волейболу, составленная из слабослышащих спортсменов, готовится к туру чемпионата страны среди клубов первой лиги. Соревнования пройдут с 15 по 19 февраля. Уникальная сборная неоднократно выигрывала региональные и всероссийские турниры, воспитанники привлекаются в основной состав сборной России. Она в свою очередь занимала призовые места на чемпионатах Европы и Мира, Сурдлимпийских играх. Спортсмены известны тем, что тренируются и соревнуются в инклюзивной среде.
«Мы Кубок России в ноябре выиграли. Мы участвуем в первой лиге чемпионата России среди слышащих спортсменов, и так как в том году должны были быть альтернативные игры, но они сорвались по многим причинам, но под маркой подготовки к этим альтернативным играм мы попросили допустить нас не в подгруппу, не в Уральскую зону первой лиги, а в финал чемпионата России, нам пошли навстречу. Мы обыгрываем команду Казани, в общем, мы из восьми команд становимся шестыми», – рассказал заслуженный тренер России, тренер по волейболу спортшколы «Аверс» Станислав Руденко.
Заслуженный тренер нашей страны Станислав Руденко убежден, что его волейбольная команда обязательно станет призером чемпионата России. Также в планах у наставника – поездка со сборной Югры на альтернативные игры, где, ожидается, примут участие зарубежные атлеты. Мы готовим большой материал об инклюзивной среде в нашем городе. Уже в эти выходные на телеканале «Сургут 24» в итоговой программе «Новости. Главное» смотрите сюжет о становлении и развитии этого направления.
«Когда нам в первый раз дали в 2008 году деньги на сборы и мы приехали в Майкоп, я их построил, восемь двухметровых ребят, вот тогда я по-настоящему задумался, мне надо как-то с ними общаться, потому что тут-то слышащих уже нет. Ну еще раз, я был помоложе. Я им говорю, хорошо, стойте. Пошел в гостиницу, переоделся спортивную форму и говорю – как будет, повторяй за мной. Они показывают – повторяй за мной. Ну и все, повторяйте за мной. И все, я побежал, они побежали за мной. Они учили меня жестовому языку, я их волейболу», – добавил Станислав Руденко.