Большая кухня, одна или две комнаты, вид из окна – на поселок. В Федоровском Сургутнефтегаз ввел в эксплуатацию жилой дом, ключи от квартир уже получили сотрудники публичного акционерного общества. Квадратные метры компания на льготных условиях передает в собственность участникам корпоративной программы по улучшению жилищных условий. В чем ее особенности и где компания намерена строить жилье дальше?
Символический ключ от дома в Федоровском на улице Пионерной, 32/1 получил руководитель предприятия-заказчика этого объекта. НГДУ «Комсомольскнефть» – градообразующее для городского поселения. 12-этажную высотку на 48 квартир возвели собственными силами предприятия на своем земельном участке. Работы вел сургутский строительно-монтажный трест № 1. Местная администрация создала все условия для подключения к сетям, помогала с подготовкой территории, подъездами к стройплощадке.
«У нас с поселком Федоровским вообще налажено эффективное взаимодействие, здесь согласовывали местоположение дома, его архитектурный вид, визуальное воплощение, как он будет выглядеть. Работаем плотно, поэтому особых вопросов нет, работаем эффективно с поселком», – подчеркнул и. о. начальника НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Чибизов.
Дмитрий Качалка в Федоровском живет 33 года. На Север привезли родители, так и остался на всю жизнь. Выучился, отслужил в армии. Вернувшись, устроился на работу в Сургутнефтегаз. С 2006 года и по сей день трудится на предприятии. Сейчас оператором по подземному ремонту скважин. До последнего времени находился в очереди на улучшение жилищных условий. Когда узнал, что в строящийся дом ему с семьей и предстоит переехать, был счастлив: «Первый раз нас пригласили посмотреть, как проходит отделка. Это было где-то месяц назад, на окончание строительства. Очень понравилось все, уже было все сделано, нужно было найти какие-то мелочи, которых я не нашел. Сегодня очень комфортно все сделано, уютно, большие комнаты, огромная кухня, ванная, туалет, заезжай и живи, ничего не нужно вкладывать, очень удобно».
Школы, детские сады, магазины – все в шаговой доступности. Новоселье Дмитрий Качалка планирует после Нового года. На семейном совете решили не торопиться и дать заехать сначала соседям.
Федоровский – лишь один из населенных пунктов, где Сургутнефтегаз строит жилье. Также дома для работников уже сданы, например, в Лянторе и Нижнесортымском.
«В целях закрепления кадров на территориях, отдаленных территориях, где мы ведем хозяйственную деятельность и где мы испытываем дефицит в кадрах, чтобы стимулировать привлечение кадров на отдаленные территории, СНГ в населенных пунктах ведет строительство жилья. Только за последние 10 лет, хочу сказать, что более 700 квартир, более 700 счастливых работников СНГ стали обладателями таких комфортных уютных, современных квартир», – отметил и. о. начальника управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Бруслиновский.
Строительство жилья, безусловно, не профильная деятельность Сургутнефтегаза, а своего рода миссия. Поскольку все 45 лет предприятие ведет ответственную социальную политику на тех территориях, где работает. Создана собственная программа по улучшению жилищных условий работников. При получении жилья новоселом должен быть оплачен первоначальный взнос – пять процентов от цены квартиры. Один квадратный метр в новом доме в Федоровском стоит чуть более шестидесяти тысяч рублей.
«Наши работники получают благоустроенное жилье, готовое к проживанию, полностью обустроенное, отремонтированное, обеспеченное сантехникой, кухонными плитами, с рассрочкой платежа 4 года. Рыночная стоимость определяется независимым оценщиком или путем анализа рынка жилья на территории, на которой реализуются квартиры. Рассрочка платежей – это не кредит, это беспроцентный займ, рассрочка платежа до четырех лет», – добавил Игорь Бруслиновский.
Ключи от квартир в новом доме получат работники НГДУ «Комсомольскнефть», УВСиНГ, СМТ № 1 и других подразделений Сургутнефтегаза. В Федоровском этот дом уже третий за последние 12 лет, что построила нефтяная компания. Сотрудникам переданы в общей сложности 439 квартир. Начиная с 2011-го введено в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров ведомственного жилья. И эта цифра будет только расти. По плану в следующем году в Нижнесортымском начнется возведение двух двадцатиквартирных домов. Сорок семей станут обладателями недвижимости уже в 2024-м.