Поющая поэзия или музыка души. В сургутской библиотеке имени Николая Рубцова прошел очередной квартирник. В этот раз организаторы выбрали необычную тематику – гости мероприятия окунулись в мир авторского творчества и бардовской песни. Гвоздем программы стала встреча с сургутским исполнителем Анатолием Карасевым. Он – личность довольно известная в музыкальных кругах города и округа, является участником Грушинского фестиваля, неоднократным лауреатом и победителем бардовских музыкальных конкурсов «Газпромовская грушинка», «Молодые ветра», «Вдали от шума городского», «Белые ночи», а также организатором ежегодных бардовских встреч «Блюз опадающих листьев». Гости квартирника смогли не только насладиться исполнением произведений как уже давно известных авторов, так и современных, но и проследить музыкальный путь исполнителя.
«Именно первые блатные песни, они меня настолько увлекли, что я понял, что именно нужна мне гитара. А так как в детстве у меня всегда были какие-то способности, я в детстве в хоре пел, даже солистом был, я понимал, что мне хочется петь и нужно петь, а аккомпанемент самый доступный – это что? Гитара», – рассказал Анатолий Карасев.
Программа квартирника оказалась более, чем насыщенной. Самые юные посетители библиотеки смогли поиграть в игры, дети постарше побывали на мастер-классах по игре на укулеле и лепке из глины. Более старшему поколению предложили посмотреть и обсудить советский художественно-документальный фильм об авторской песне «Барды», снятый известным режиссером Александром Стефановичем в 1987 году. В течение всего мероприятия звучали музыкальные композиций на настоящих виниловых пластинках, работала «бардовская» фотозона. В конце вечера для всех желающих поделиться своим творчеством организовали открытый микрофон. За день стилизованную вечеринку посетили более 250 сургутян.
«К нам многие читатели приходят и когда заходят, говорят: «Хочется надеть тапочки», потому что до того камерная атмосфера. Наверное, потому что люди немножечко устали от каких-то официальных вещей, от формальных вещей, хочется просто окунуться в творческую среду, пообщаться с теми людьми, у которых те же интересы, как у тебя. Наверное, это очень важно, этого очень не хватает . А библиотека может стать площадкой, пространством, организующим такие мероприятия, чтобы люди собирались именно по интересам. Мы сургутянам в конце года предложим наш традиционный новогодний квартирник, посмотрим, что войдет у нас в программу, я думаю, что мы опять чем-нибудь удивим», – отметила заведующая библиотекой имени Николая Рубцова Анна Власова.