Вспомнить правила и освежить знания. В Центральной городской библиотеке имени Пушкина проходят курсы подготовки к Тотальному диктанту «Русский по средам». На занятии участники выполняют письменную работу, а затем разбирают ошибки. Причем организаторы берут текст автора работы этого года, чтобы лучше познакомиться с его стилем и понять характерные особенности. В 2023-м им стал писатель Василий Авченко.
«Сейчас мы пишем диктант по тексту автора, и мы знакомимся еще со стилем автора, то есть узнать какие-то его особенности, как он пишет, о чем он пишет, какие знаки препинания он любит, потому что есть какие-то особые моменты у каждого автора. И несмотря на то, что филологический совет тоже вносит свою лепту в тексты диктантов, все равно общий стиль автора сохраняется», – отметила круатор акции в Сургуте Александра Кочкина.
В преддверии Тотального диктанта для сургутян проведут еще один урок русского языка. Он состоится 5 апреля в 17.30. Сама акция по проверке грамотности пройдет восьмого числа следующего месяца в 13.00. Этот год станет юбилейным, она состоится в двадцатый раз. Написать диктант сможет любой желающий как очно, так и онлайн. В Сургуте откроется девять площадок. Но две из них – гимназия Салахова и Институт нефти и технологий – проведут акцию только для своих учеников и сотрудников, без внешних участников. На остальные локации зарегистрируют всех. Подать заявку можно на сайте Тотального диктанта.
«Регистрация на площадки у нас уже открыта, можно заходить на сайт Тотального диктанта, находить наш город, открывать вкладку площадок и выбирать любую площадку, которая понравится, выбирать, может быть, диктующий понравится, может быть, близко к дому, и зарегистрироваться на площадку. Мы будем ждать», – добавила Александра Кочкина.