Опубликован рейтинг лучших городов по качеству жизни за прошлый год. Соответствующие исследования провели Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, а также ВЭФ РФ совместно с Агентством стратегических инициатив.
В первом случае итоги получили на основе результатов социологических исследований которые проводились в 75 городах с населением более 250 тысяч человек. Опрашивали жителей по нескольким темам. В Сургуте, по мнению местных, лучше всего работает система ЖКХ, здесь хорошие дороги и система общественного транспорта, доступная недвижимость. В общем списке наш город занял 11 место, набрав 64 балла. В первой пятерке же оказались Москва, Сочи, Нижневартовск, Санкт-Петербург и Тюмень.
Индекс качества жизни, исследуемый государственной корпорацией ВЭБ.РФ отличен по методологии. Авторы исключили из опросников культурную и географическую столицы страны, поскольку другим городам конкурировать с мегаполисами невозможно по ряду критериев.
Северные Новый Уренгой, Сургут, Тобольск и Ханты-Мансийск стали лидерами по качеству, благоустроенности, доступности жилья. Салехард, Ханты-Мансийск и Новый Уренгой отмечены жителями, как наиболее благополучные с точки зрения здравоохранения. Тюменцы считают себя самыми мобильными и положительно отзываются о транспорте, в Ханты-Мансийске чаще всего оценивают благоустройство. В наибольшей безопасности себя чувствуют жители Тобольска, в лидерах по социальным связям, значимости в жизни других и волонтерству, доверию – Салехард и столица ХМАО. По таким показателям, как культура, общественное питание, возможности для отдыха, потребление товаров, политическая активность и участие жителей в городском управлении, равенство, социальная поддержка горожан, государственные услуги и сервисы из северных городов Югры, Ямала и Тюменской области представлен только Ханты-Мансийск.