В этом году она прошла в День народного единства и лишний раз доказала аксиому, что искусство объединяет. На нескольких городских площадках для сургутян подготовили масштабную программу. Занятия по душе нашлись для каждой возрастной группы.
Мандалы любви и богатства, танец живота, медитативные паттерны, живое дыхание флейт. «Ночь искусств» в галерее «Стерх» была пронизана Востоком. Почувствовать его зов и разнообразие пришли десятки сургутян. Одиннадцатиклассница Виолетта Климченко об искусстве знала только в теории, теперь познакомилась с ним на практике: «У каждого котик счастья свой, потому что каждый видит счастье по-разному. У меня котик сидит спокойный. Умиротворение, спокойствие – наверное, счастье для меня в этом».
Мастер-класс по лепке из глины японских котиков счастья стал лишь небольшой частью масштабной программы «Ночи искусств» в «Стерхе». Еще гости галереи привлекали гармонию, благополучие, наслаждались серебром флейт и жаром саксофонов, сочиняли хокку, создавали оригами.
«Она более массовой получается. Мы видим, что люди стали больше стремиться, я так смотрю по городским мероприятиям, по галерее, больше стремиться в залы, к искусству. И тут мы им можем дать и релакс, и искусство Востока, которое располагает к этому», – подчеркнул начальник отдела развития, проектов и программ галереи современного искусства «Стерх» Сергей Зятьков.
А вот в культурном центре «Порт» от атмосферы умиротворения и спокойствия не осталось и следа. Гости буквально ворвались в мир арта и интерактива. Хедлайнером вечера стала сургутская рок-группа ГДЗ.
«Ночь искусств» всегда такая пестрая и разнообразная. В этот раз рок-группа. Почему бы и нет? Она достаточно популярная. Именно данный коллектив, ГДЗ, несмотря на то, что он такой молодой, аудитория у них тоже достаточно не сильно возрастная, тем не менее прошлым летом, к примеру, коллектив выступил на очень большом количестве фестивалей, уличных и не только уличных, недавно в ДК «Невесомость» собрал аншлаг на сольном концерте, то есть можно сказать, находится в топе», – рассказал куратор «Порта» Юрий Семенков.
Несмотря на то, что почитателей рока оказалось больше среди молодежи и поколения среднего возраста, не забыли организаторы и о юных посетителях. Арт-занятие «Добрые иллюстрации» пришлось им весьма по душе. Еще одной площадкой, где в буквальном смысле прогремела «Ночь искусств» стал Сургутский краеведческий музей. Интерактивные занятия, десятки мастер-классов, выставки, дефиле костюмов, квесты, игровые программы прошли в доме купца Клепикова и в Музейном центре.
«Мы во время пандемии проводили мероприятия онлайн. У нас помимо «Ночи искусств» есть еще традиционная акция «Ночь музеев», которая приурочена к Международному дню музеев, она проводится в мае традиционно. И вот после пандемии у нас была одна большая «Ночь музеев» именно в офлайн-формате. Это было в мае этого года. И вот «Ночь искусств», насколько я помню, мы действительно стартуем в этом году впервые после пандемии. До этого участвовали в акции, но опять-таки онлайн», – отметила экскурсовод Сургутского краеведческого музея Вероника Пономарева.
По словам участников акции, «Ночь искусств» оставила приятное послевкусие и надежду, что такие массовые мероприятия теперь станут постоянными. По крайней мере, некоторые учреждения города уже начали готовиться к следующему и пообещали – паузы в культурной жизни города будут небольшими.