Сургут, как и все населенные пункты Югры и регионы страны, присоединился к федеральному зимнему марафону «Сила России». Торжественно дали старт мероприятию в Ханты-Мансийске на площадке молодежного спортивно-досугового центра. В режиме видеосвязи к церемонии подключились все 22 муниципалитета округа. Участие в открытии марафона приняли первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, трехкратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, губернатор Югры Наталья Комарова.
Катания на коньках, лыжные эстафеты, соревнования по шахматам, веселые старты для всей семьи. В Сургуте подготовили целый ряд мероприятий, которые состоятся в ходе зимнего марафона «Сила России».
«Это один самых молодых проектов партии «Единая Россия». Буквально прошлым летом мы запускали этот марафон в рамках летнего этапа. Посмотрели, какое количество спортсменов, представителей массового спорта он объединил в те летние месяцы, было принято решение о проведении этого зимнего этапа. Мы его проводим вместе с Министерством спорта. Хотел отдельно поблагодарить Наталью Владимировну Комарову за то, что предоставила нам площадку для старта. Действительно, Югра – территория спорта, территория высших достижений», – отметил Андрей Турчак.
Меньше чем за две недели летнего этапа в регионах прошло больше шести тысяч тренировок, участвовали в них около 200 тысяч человек. Зимний этап Всероссийского марафона торжественно открыли в Югре. Церемония была организована на площадке молодежного спортивно-досугового центра Ханты-Мансийска при участии сенатора нашего государства, губернатора округа Натальи Комаровой и трехкратного олимпийского чемпиона, многократного победителя мира и Европы по греко-римской борьбе Александра Карелина: «Ханты-Мансийск как столица Югры выбран местом старта зимнего этапа неслучайно, потому что вы молодцы, и сегодняшнее присутствие нас по инициативе сторонников «Единой России» связано с тем, что даже на федеральном уровне ваш субъект представляет чемпион мира, наш коллега Эдуард Исааков».
К официальному старту «Силы России» присоединились все 22 муниципалитета региона по видеосвязи. Наш город открыл событие товарищеским матчем. В Ледовом дворце спорта вышли на арену две команды юных хоккеистов 2015 года школы «Олимпиец».
«Тут три матча состоялось. Один товарищеский, благотворительный и вторые два уже на таблицу. Очень круто играть, когда люди выше тебя играют на этом льду, и ты выходишь на этот же лед», – поделился защитник «Олимпийца» Глеб Нечесов.
В Сургуте хоккей – один из самых популярных видов спорта. В целом в нашем городе уважают тренировки и физическую культуру. На постоянной основе спортом в Сургуте занимаются более 158 тысяч жителей.
«Мы активно присоединяемся ко всем мероприятиям, ко всем национальным проектам «Спорт – норма жизни», «Демография». То есть мы активно развиваем спорт, на самом деле Сургут – очень спортивный город», – подчеркнула заместитель начальника управления физической культуры и спорта Сургута Наталья Денисевич.
В ХМАО чуть больше половины от общей численности жителей занимаются массовым спортом, это почти 960 тысяч югорчан. И как отметил Андрей Турчак, атлетические достижения жителей нашего региона видны в статистике всероссийских результатов. Добавим, что принять участие в федеральном спортивном зимнем марафоне «Сила России» могут все желающие. Для этого необходимо записаться на тренировку на сайте проекта.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале