Военный эксперт, полковник Эдуард Басурин, представлявший военное командование Донецкой народной республики с 2015-го по февраль текущего года, посетил наш регион. Напомним, у Ханты-Мансийского автономного округа установлены прочные товарищеские связи с Донецкой и Луганской народными республиками, вошедшими прошлой осенью в состав Российской Федерации. Из Югры на подшефные территории доставляются гуманитарные грузы, волонтеры работают с местным жителями, наши земляки-строители помогают в восстановлении разрушенной инфраструктуры городов, подвергавшихся бомбежкам, и где до сих пор обстановка остается сложной.
«Эту мысль донести людям здесь, в этом регионе, чтобы понимали, ради чего это происходит и что нужно сделать, чтобы это закончилось как можно быстрее. Самое главное, мы все должны поверить, что эта победа будет. Сомнения – это неуверенность, неуверенность передается дальше, а это значит, кто-то недорабатывает. У нас, на нашей территории, есть такое слово – ждуны. Ждуны – это самый страшный враг, который существует, потому что он замаскирован, вы его не видите, он ничего не делает. Закончится эта специальная военная операция в том виде, как мы ее знаем, но не закончится война по отношению к Российской Империи. Каждый на своем месте должен сделать все для общей победы, общество должно быть консолидировано общим», – отметил Эдуард Басурин.
Он также встретился с сургутскими журналистами, общественниками, пригласили к диалогу молодежь. Речь шла, например, о том, что быть патриотом, готовым защитить интересы своей Родины – это не модный тренд, а состояние души. Югорчане принимают непосредственное участие в мероприятиях СВО. Многие, отметим, выбирают формат службы по контракту. Полковник Басурин пояснил, что современная российская армия нуждается в увеличении численности личного состава, ведь, помимо событий специальной военной операции, возникают новые вызовы нашим территориям, причем в местах, отдаленных от сегодняшних «линий соприкосновения». Например, членство в НАТО скандинавских стран уже ставит под сомнение их традиционный нейтралитет: «Фактически Финляндия уже вступила, Швеция рано или поздно вступит. Это увеличение границы. Те войска, которые там раньше не стояли, по различным договоренностям, были отодвинуты от границы той же Финляндии, сейчас им нужно туда вернуться для создания новых частей, соединений. Поэтому люди нужны, добровольцы нужны, система контрактная. Это обязательства двух сторон. Государство обязуется перед добровольцем или контрактником, а контрактник говорит: «Я готов выполнять те обязательства, которые от меня требуют». За это он получает денежное содержание. Я плохого в этом ничего не вижу, это выбор человека, но когда у человека есть осознание, ради чего он там находится, это всегда приносит пользу».
Защищать своих близких – обязанность настоящего мужчины. Кроме того, подчеркнул Эдуард Басурин, профессия военного вновь приобрела статус уважаемой и престижной: «Нам нужны профессионалы. Государство сейчас делает все для того, чтобы люди, которые пойдут по зову сердца туда, государство их обеспечит. Не только непосредственно его как военнослужащего, а также членов семей. Это жилье, это детские садики, это школы, потому что без тыла не будет нормального солдата. Здесь все в комплексе. Не нужно бояться, и понимать, это не связано с тем, что происходит, это связано с тем, что враг находится очень близко».
Во время своего визита в Сургут полковник армии ДНР встретился с главой города Андреем Филатовым. Представители одного поколения, имеющие четкие идеалы, обсудили необходимость системной работы с детьми и молодежью.
«Большой кусок времени в своей жизни, в России подрастеряли именно формирование молодежной ценностной идеологии. Уровень размытых границ, что такое хорошо, что такое плохо, что такое ценность потребления и ценность внутренних принципов и убеждений. У нас все для того есть, чтобы сформировать этот путь и его пройти. Это точно, у меня есть в этом полная убежденность», – акцентировал глава Сургута.