Запрет на выезд из страны либо уголовная ответственность. За неисполнение судебных решений неимущественного характера предусмотрено наказание. Оно разное для юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей. У сотрудников сургутского отдела судебных приставов с начала года в работе немногим меньше тысячи дел. Из них, например, 51 касается порядка общения с детьми. Специалисты отмечают, что подобные иски могут быть в производстве годами, пока родители не придут к взаимопониманию. О том, что относится к исполнительным делам неимущественного характера и какие меры будут применяться за нарушение приговора, рассказала заместитель начальника отдела судебных приставов УФССП России по Югре в Сургуте Светлана Гаврилова.
Чего касаются дела по исполнительным решениям неимущественного характера
– Под исполнительными документами неимущественного характера понимаются исполнительные документы, в которых установлена обязанность должника совершить определенные действия или воздержаться от определенных действий. Ну, допустим, административное приостановление деятельности, восстановление на работе незаконно уволенного либо переведенного, порядок общения с несовершеннолетними детьми, внесение записи в трудовую книжку, выселение должников, обязать провести рекультивацию земельного участка, обязать снести самовольно возведенное строение.
Статистика по исполнительным решениям неимущественного характера
– В данный период на исполнении находится около 900 исполнительных производств, в прошлом году было возбуждено 1021 исполнительно производство, в 2021-м – 823 исполнительных производства, окончено в 2022-м 1234 исполнительных производства, а в 2021-м – 705. За два месяца текущего периода окончено более 80 исполнительных производств. Большую часть исполнительных производств занимает порядок общения с несовершеннолетними детьми, освобождение земельных участков, снос незаконно возведенных строений, передача от должника изыскателю движимого имущества, то есть обязать передать какие-либо документы.
Что грозит за неисполнение по таким решениям?
– Должнику вручается постановление о возбуждении исполнительного производства, как правило, это 5 дней, если исполнительные документы не носят немедленного исполнения. В пятидневный срок, если должник не исполняет решение суда, судебным приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Если должник – это физическое лицо либо индивидуальный предприниматель, исполнительский сбор составляет 5 тыс. рублей, если это юрлицо – 50 тыс. рублей, устанавливается новый срок.
Крайняя мера наказания
– В случае неисполнения решения суда юрлицом законодательство также предусматривает ответственность руководителя данного юрлица по ч. 2 ст. 315 УК. У нас имеется в практике привлечение к уголовной ответственности должников. Должник должен был вынести предметы кухонной мебели из жилого помещения. Ранее был заключен договор поставки, взыскатель обратился в суд и отменил этот договор. Должник злостно не исполнял решение суда, был привлечен неоднократно к административной ответственности. В итоге суд назначил ему уголовный штраф в размере 15 тысяч рублей. Решение суда в итоге исполнил, предметы кухонной мебели вынес из квартиры.