Росавиация изменила список субсидированных рейсов, их теперь 448 (было 399). При этом 32 из них связывают города нашей страны с муниципалитетами Югры.
Компания «Ред Вингс» на условиях софинансирования по 25% Челябинской областью и ХМАО с 1 сентября (дважды в неделю) открывает рейс Челябинск – Сургут. Этот же перевозчик с такой же периодичностью будет доставлять в наш город пассажиров из Нижнекамска и обратно (половину стоимости билетов оплатит бюджет Татарстана)
Авиакомпания «Азимут» заявилась с еженедельным рейсом Магнитогорск – Сургут, он наполовину финансируется из казны Челябинской области. Трижды в неделю «КрасАвиа» готова возить клиентов в крупнейший город Югры из Красноярска. Дотирует направление в размере 50% Красноярский край. На таких же условиях заявлен рейс из Волгограда (2 раза в неделю, авиакомпания «Икар»).
«ЮВТ Аэро» по субсидируемым маршрутам получила пять рейсов среди них Сургут – Тобольск (2 раза в неделю, 50% затрат компенсирует Тюменская область); Сургут – Чебоксары (61% возвращает Чувашская республика); Казань – Сургут и Бугульма – Сургут (в обоих случаях рейсы выполняются дважды в неделю, половину стоимости платит Республика Татарстан).
Базовый перевозчик Югры, авиакомпания «ЮТэйр» получила из нашего города так же пять маршрутов, они связывают Сургут с Омском, Курганом, Пермью, Горно-Алтайском и Барнаулом. При этом два последних направления перевозчик субсидирует за свой счет.
В Ханты-Мансийск запланированы 8 субсидируемых рейсов – из Челябинска, Омска, Самары, Уфы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и Екатеринбурга. Все они выполняются дважды в неделю, а расходы компенсируют из бюджетов Югры и региона-партнера. За исключением полетов в Омск, Уфу и Екатеринбург. В этих случаях единственный источник компенсации – бюджет ХМАО.
9 рейсов по спецтарифам выполняются в Нижневартовск. С поддержкой только из бюджета Югры запланированы рейсы из Тюмени, Омска и Томска. На то, чтобы выполнялась полетная программа в Самару автономный округ и Самарская область вкладывают по 25% затрат. За счет иных регионов в столицу Самотлора пассажиры будут добираться из Нижнекамска, Минеральных Вод, Красноярска, Казани и Бугульмы. С 1 октября в также субсидируемые полеты будут выполняться из Урая в Екатеринбург дважды в неделю.