Фестиваля ледовых скульптур в привычном его виде в этом году в «Старом Сургуте» не будет. Мероприятие приобретает новый формат. На территории историко-культурного центра горожан ждет светодиодный чум, елки, фотозоны, каток. Порадует гостей и ледовая композиция, над ней сейчас работают специалисты. Изюминкой этого года станет лазерное представление по мотивам наиболее известных новогодних произведений. Увидеть его можно будет в день открытия фестиваль «ЗимАрт» 16 декабря и не только.
«Лазерное представление – мы планируем открытие 16 декабря. 17, 18, 24, 25 декабря – это суббота и воскресенье, последние декабрьские дни. И все дни января в новогодние каникулы с 1 по 8», – рассказала директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
В рамках открытия фестиваля для сургутян разработали специальную программу. Гости «Старого Сургута» станут участниками сказочного представления, мастер-классов, познавательных программ, смогут побывать «В гостях у сказки» и пройти «Таежной тропой», посетить теплый чум и покататься на собачьих упряжках. Традиционно горожан поздравят Дед мороз и Снегурочка.
«А в домах у нас другая программа. Это сказочная мастерская, всевозможные игрушки, украшения новогодние мы будем делать вместе с ребятами и взрослыми. Это мультэкспресс новогодний, это «В гостях у сказки», расскажем об истории Нового года и Рождества, как зарождался этот праздник. Ну и, конечно, много будем играть в игры настольные, новогодний утренник для наших более маленьких детей. Все эти мероприятия ждут – вот такой целый большой комплекс под названием «ЗимАрт», – добавила Елена Галеева.
Сургутян ждут на открытии фестиваля 16 декабря в 17.30 на центральной площади историко-культурного центра. В этот же день начнет работать каток и прокат коньков. Посетить его можно будет ежедневно с 10 утра до 10 вечера. С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте учреждения - www.stariy-surgut.