В двух строениях одного детского сада самый разгар капитальных работ. "Гусельки" ремонтируют две строительные организации - во втором корпусе трудится подрядчик из Ханты-Мансийска. Зашли рабочие в здание этой весной. Сейчас выполнено 30% от задач по проекту. В первом  блоке – специалисты из Башкортостана, они зашли в программу капремонта прошлым летом, по контракту закончить объект должны были в июле. Сроки исполнитель вынуждено сдвинуты до 20 сентября - пришлось перезаказывать стройматериалы. Об этом доложили главе Сургута Андрею Филатову во время рабочей поездки.
Сейчас объект построен на 80%. Подрядчик демонтировал в здании Дзержинского, 2/3 кроме каркаса и несущих стен, все. Заново устроены инженерные системы, кровля, освещение, возведены перегородки, поменяется фасад, помещения приведены к нормативным требованиям согласно СанПиН. В том числе пищеблок. Смонтируют строители в каждй группе и современную систему вентиляции - установят оборудование с подогревом воздуха, который будет поступать с улицы.
«Этот объект периодически попадал в «красную зону» неисполнения взятых обязательств подрядчиками в те сроки, которые мы договаривались. Вина есть объективная, субъективная причина, и вместе с тем, что у нас сезон не за горами, и надо уже объект вводить в эксплуатацию, конечно была необходимость приехать и посмотреть самому уже в каком фактическом состоянии объект. Все сходится с тем, что докладывали, и сегодня мы уже все вместе договорились абсолютно публично о тех обязательствах, которые должны быть исполнены каждой стороной. Есть уверенность, что мы с этим справимся», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
«Здесь ситуация немного сложная у поставщиков и подрядчиков, что срок был перенесен в рамках опять же закона. Они имели право обратиться к нам, в связи с чем отказать не смогли. Срок был согласован с учетом того, что их реальные сроки и реальные обоснования переноса, он был перенесен до 20 сентября. К подрядчику на данном этапе за нарушение сроков применяются штрафные санкции в виде пени, за просроченный срок каждый день оплачивается в зависимости от видов работ и от стоимости этих работ, санкции довольно серьезные, они могут достигать как сотни тысяч, в зависимости от сроков, до нескольких миллионов может доходить», – отметил директор МКУ «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» Алексей Тарасов.
В двух корпусах 47-го детского сада обучается 660 воспитанников. Здания были построены 40 лет назад и поэтому строениям требовались масштабные работы.
«Надеемся, что этот корпус будет сдан, потому что есть обязательства определенные перед родителями, перед детьми, которые на сегодняшний день распределены по желанию родителей, по согласованию с родителями в те образовательные организации, которые для них доступны. Либо это близкое к месту проживания, либо к месту работы. На сегодня приоритет родителей был учтен. Но есть категории детей, которые остаются на семейном образовании и все ждут наш объект и родители интересуются когда будет корпус сдан», – поделилась директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Контролируют процесс строительства и присутствуют после - на приемке социально-важных объектов - депутаты, представители общественности и команды Югры.
«Я думаю, если постараться и приложить усилия должным образом, ну и выполнить все работы. Наша задача какая -контролировать это называется держать руку на пульсе, ну и чтобы работы были выполнены качественно, в срок», – рассказала депутат думы Сургута, представитель команды Югры Артем Гаврилов.
Этим летом в Сургуте, кроме детского сада "Гусельки", обновят дошкольные учреждения «Ивушка» и «Калинка», школы №5, 9, 31, 32 и 46, а также учреждение дополнительного образования «Технополис». Спектр задач на объектах везде разный, начиная от благоустройства площадок до косметической отделки и капитального ремонта.