Департамент государственного заказа Югры объявил три аукциона на проектирование и строительство инфраструктуры для научно-технологического центра в Сургуте. Это новый микрорайон, который будет сочетать как жилые дома, так и передовые исследовательские и учебные центры.
Самый дорогой лот из представленных - сети водоотведения, за разработку документации и практическую реализацию готовы заплатить максимум 647 миллионов рублей. 19 из них уйдут проектировщикам, остальное потратят на работы и материалы. Согласованный и прошедший экспертизу документ должен быть готов до конца февраля будущего года. Монтаж систем по графику - с 1 марта по 30 ноября 2023-го. На отведенном земельном участке появятся две канализационно-насосные станции общей производительностью 3,5 кубометров в сутки. Уложат 12,5 километров труб разного диаметра.
В таких же временных рамках разыгрываются и два других лота. Желающим предлагают построить в микрорайоне НТЦ сети водоснабжения за 175 миллионов рублей. За эти деньги необходимо будет протянуть почти пятикилометровую линию водовода, а также выполнить благоустройство после демонтажа стройплощадки.
524,5 миллиона рублей готовы потратить на сети газоснабжения. Вместе с двухкилометровым участком трубопровода подрядчик обязуется возвести газовую котельную на 74 МВт. Только она будет стоит 383,5 миллиона рублей.
Научно-технологический центр в Сургуте – приоритетный региональный проект. В его состав включены университет, технопарк, центр высоких биомедицинских технологий, бизнес-офисы, центр обработки данных, конгрессно-выставочный центр, жилая и социальная инфраструктуры. НТЦ строят в пойме Оби, площадь территории - 75 гектаров, это примерно в полтора раза больше чем весь парк За Саймой.