В Федоровском прошел региональный турнир по этому виду спорта. Городское поселение принимает эти соревнования уже не первый год.
Около 200 спортсменов в Федоровском сражались за медали в региональном турнире по тайскому боксу. Отметим, что Сургутский район является одним из муниципалитетов Югры, где активно развивается этот вид спорта. Как отметил Андрей Трубецкой, это по большей части заслуга самих атлетов и их тренеров: «В первую очередь хотел обратиться к участникам сегодняшних соревнований, спортсменам, их тренерам, родителям. Такие мероприятия существуют только благодаря вам. Большое спасибо вам за активное участие. Наверное, в наше непростое время особенно они нужны, чтобы увидеть друг друга, пообщаться, услышать. Хочу обратиться к спортсменам. Конечно, победит сильнейший».
Представителей клуба единоборств из Федоровского участники открытого турнира выделили как самых серьезных соперников. Домашняя команда отправила на турнир более 90 спортсменов.
«От нашего клуба представлено 54 спортсмена, мы – вторая по численности команда, мы немного уступаем по массовости только хозяевам турнира, команде из поселка Федоровского. Ребята наши достаточно хорошо выступают, у нас обычно конкуренция между клубом «Бей Барс» и нашим клубом за первое-второе командное место. Такая здоровая конкуренция», – рассказал тренер клуба единоборств «Югра» Илья Гриненко.
Единоборства у молодежи Федоровского пользуются большой популярностью. Только в клубе тайского бокса «Бей Барс» регулярно занимаются более двухсот человек, самые подготовленные представляют объединение на соревнованиях.
«На всех спортсменов делаем обычно, но есть у меня хорошие ребята. У меня больше 200 человек занимается, 6 групп. Очень тяжело, но стараемся. В этом турнире 92 человека из Федоровки», – отметил тренер клуба единоборств «Бей Барс» Артур Вагапов.
Однако берет клуб не только количеством, но и качеством. В числе воспитанников – призеры чемпионатов Европы, России, многократные победители окружных соревнований. Как и любые атлеты, ребята ставят перед собой высокие цели.
«Мой путь в тайском боксе, наверное, как у всех – дойти до олимпийского золота, после олимпийского золота дальше по тренерству, думаю. Я сегодня в роли рефери, в роли судьи, бой у меня завтра, полуфинал, с хорошим соперником из Сургута», – поделился призер чемпионата Европы по тайскому боксу Султан Орловский.
В финале соревнований за победу в командном зачете сражались бойцы из клубов единоборств «Югра» и «Бей Барс». Первое место осталось за хозяевами. Они обошли сургутских спортсменов всего на несколько золотых медалей.