Чем кормят, как подают блюда и что думают о питании родители учеников. На обеде в столовой школы № 10 во вторник побывал председатель думы Сургута Максим Слепов. Спикер оценил сервировку и рацион детей. Глава парламента подчеркнул, что именно сегодняшнее меню для учащихся наиболее полезно для здоровья и сбалансировано. Сотрудники комбината школьного питания контролируют, чтобы в каждой порции соблюдались нужные пропорции углеводов, жиров и белков. Все продукты, перед тем как попасть в образовательные учреждения, проходят лабораторные исследования.
«Мы, когда присутствовали с вами на комбинате школьного питания, обратили внимание на то, что соблюдение так называемых ГОСТов и стандартов при подготовке, при изготовлении еды очень четко контролируются. О чем мы ведем речь. Это, безусловно, исключены усилители вкуса, исключены дополнительные красители из еды. Возможно, поэтому когда у нас красиво в рекламе, к сожалению, не соответствует действительности. Настоящие котлеты выглядят так, как вы видели, здесь. Это важно, за этим здесь следят очень четко», – прокомментировал Максим Слепов.
В рацион учеников входят только нежирные сорта мяса: это индейка, говядина и в виде добавления к фаршу свинина. Технологи комбината школьного питания разрабатывают двухнедельное цикличное меню для образовательных заведений. Учитываются пожелания как детей, так и их мам и пап. При анкетировании состав родительского комитета больше отдает предпочтение жаркому по-домашнему, картофельному пюре, котлетам. Готовят все в основном на пару, чтобы сохранить пищевую ценность продуктов.
«Там, где нет цехового деления, там, где нет овощного цеха, нет мясного цеха, мы привозим полуфабрикаты с фабрики-кухни высокой степени готовности. Это полуфабрикаты, которые мы дефростируем на пищеблоке и уже готовим. Готовую продукцию с фабрики-кухни мы не привозим. Чищенные овощи – в вакуумной упаковке, срок хранения – 5 суток. Те дети, у которых аллергия, допустим, аллергия бывает разная, на разные виды продуктов, мы работаем конкретно с родителями», – объяснила главный технолог комбината школьного питания Анастасия Свиязова.