С понедельника первоклассники ушли на каникулы. Семь дней дополнительных выходных для юных учеников Сургута – не только время отдохнуть в самую длинную четверть, но и, по мнению медиков, отличная возможность избежать дальнейшего роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.
На прошлой неделе наш муниципалитет получил постановление от окружной санитарно-противоэпидемической комиссии об изменении предельного порога числа болеющих детей. Уже в четверг при отсутствии в группе не 20, а 15 процентов школьников класс должны были перевести на дистант. На фоне этого, сотрудники департамента образования подчеркнули, можно заметить небольшое увеличение в статистике. Так и случилось, за один день на удаленное обучение ушли 32 класса. Корреспондент «Сургут 24» пообщался со специалистами и узнал, какие меры профилактики нужно знать даже самым юным сургутянам, чтобы не пополнить статистику заболевших. 
Дать жаропонижающее, обработать горло и отправить ребенка в школу или детский сад – это то, что делать нельзя ни сейчас, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, ни в любой другой период. Об этом говорят не только педагоги, но и медики.
«При гриппе сначала это температура, головная боль, мышечные боли. ОРВИ начинаются по-разному – и с насморка, и с болью в горле, и с повышения температуры. Тут главное, чтобы ребенка не отправляли в организованный коллектив. При первых же признаках заболевания его нужно оставлять дома. Прежде всего, это в интересах самого ребенка, но и в интересах коллектива», – рассказала главный врач Сургутской городской клинической поликлиники № 4 Любовь Колесникова.
Один заболевший ребенок может заразить нескольких одноклассников, детсадовцев, педагогов. Грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, а дети и учителя находятся в одном помещении. И уже через несколько дней пустых мест за партами становится больше, растет статистика. Сотрудники сургутских учебных заведений, конечно, соблюдают противоэпидемиологические меры. А специалисты Роспотребнадзора по-прежнему настаивают на сознательности родителей – нужно приучать ребенка с малых лет соблюдать респираторный этикет.
«Все превентивные меры оправданы. Не забываем, что профилактика начинается с дома. Правила личной гигиены ребенком – это прививается родителями дома. Чем чаще он будет обрабатывать руки, будет знать, что такое антисептик, как соблюдать правила респираторного этикета, как правильно чихать, кашлять, если у ребенка будет такая активная жизненная позиция по отношению к здоровому образу жизни, в том числе и к профилактике, конечно, все будет замечательно. И будет помогать нам с вами стабилизировать ситуацию на территории города Сургута», – прокомментировала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
На прошлой неделе данные по закрытым на карантин группам в детских садах и переведенных классов на дистант варьировались. В Сургуте в понедельник, например, все учащиеся одного из корпусов гимназии имени Салманова занимались дома, на дистанте были и ребята из начальной школы № 30.
«В практике были годы, когда и больше детей болело. Это в истории не самый высокий пик заболеваемости. Вот этот период прошел, и теперь мы постепенно видим сокращение и количества классов, и количества болеющих детей. У нас как раз, кстати, 10-11 классы – это меньшая часть детей, которая болеет. То есть самая большая часть – это как раз дети, обучающиеся с 5 по 9 класс. В данный период их доля больше составляет и малыши 1-4 классы. Дети готовятся к экзаменам, поэтому понимаем важность этого периода. Но тем не менее, если есть заболеваемость, этот класс будет переведен», – отметила заместитель директора департамента образования Сургута Лилия Соловей.
В Сургуте теперь школьников переводят на дистанционное обучение если в классе болеет 15 % от общей численности класса, а не 20, как прежде. Это примерно четыре-пять человек. Для детских садов значения остались без изменений. Об этом журналистам телеканала «Сургут 24» рассказали в департаменте образования: «Если мы переводили на обучение с использованием дистанционных технологий, когда порог был 20 % заболевших, то окружной санитарно-эпидемиологическая комиссия приняла решение о предоставлении возможности перевода даже при 15 % детей. То есть мы с этим можем прогнозировать вероятность роста количества классов, которые были переведены, но не из-за роста заболеваемости, а из-за снижения порога, при котором переводятся на дистант».
Мера, предполагается, поспособствует стабилизации эпидобстановки, но может увеличить статистику. В четверг на дистант ушли 173 класса в 32 школах. На карантин закрыты и 11 групп в 7 детских садах. По данным территориального управления Роспотребнадзора, на предыдущей неделе было зарегистрировано десять с половиной тысяч случаев заболевания среди сургутян ОРВИ и гриппом. Это выше эпидпорога. Из общего числа болеющих почти семь тысяч – это дети. Медики подчеркивают, что необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет и вакцинироваться. Как отмечают врачи, ребенок, который не был привит, тяжелее переносит заболевание. Вместе с тем грипп, например, может давать осложнения в виде менингита.
«Дети иногда болеют, болеют крайне тяжело, болеют с осложнениями этого заболевания, поэтому приглашаем опять же заблаговременно подумать о здоровье своего ребенка. Дети старше года подлежат вакцинации против менингококковой инфекции. До двухлетнего возраста прививаются двукратно. А старше двухлетнего возраста прививаются однократно. Круглогодично можно прививать против менингококковой инфекции. Наиболее опасный возраст – это дети до 5 лет, а также подростки. Подростки сейчас дают довольно высокую заболеваемость», – объяснила заведующая профилактическим отделением № 1 Сургутской городской поликлиники № 5 Надежда Якимова.
В нашем городе среди болеющих гриппом детей сейчас чаще регистрируется тип вируса Б. А это, говорят медицинские специалисты, значит, что эпидобстановка достигла своего пика, и в скором времени кривая заболеваемости поползет вниз.