Весна в этом году, по мнению многих, выдалась особо капризной и холодной. Однако есть и те, кто готов поспорить с этим мнением. Вставать на чью-либо сторону мы, пожалуй, не будем, а просто вспомним снежную метель 6 мая 2021-го. Погода на Севере полна сюрпризов, тут либо привыкаешь и принимаешь эту изюминку региона, либо уезжаешь.
Есть еще одна тема для споров, которая возникает, как только в Сургут приходит тепло – когда менять зимнюю резину на летнюю. У каждого автолюбителя свой подход. Кто-то ждет ледохода, другим достаточно, чтобы на проезжей части не было снега. Мы пообщались с водителями и сотрудниками СТО и попытались выяснить, пора ли уже переобувать свое транспортное средство.
Если для пешеходов наступление весны и теплой погоды – повод для радости и долгих прогулок, то для водителей стабильная плюсовая температура – примета к хлопотам. Ведь сход снега с проезжей части означает, что пора менять зимнюю резину на летнюю. Правда, не все автовладельцы сходятся во мнении, что сухой и чистый асфальт – повод ехать на станцию технического обслуживания.
Сейчас на любой станции технического обслуживания, где предоставляют услуги по шиномонтажу, можно увидеть длинные очереди из автомобилей. Записаться на смену резины день в день практически невозможно. Откручивают болты и перекидывают колеса специалисты буквально с утра до вечера без передышки. Но признаются: к такому ажиотажу привыкли и морально готовились к сезону примерно к началу мая. Однако вспоминают – были и те, кто торопился как можно быстрее поменять шипованную резину на летний вариант.
«Первые переобувщики приехали еще 3 недели назад, когда еще было холодно, но я не стал принимать в работу, грех на душу не стал брать на себя. А вообще сезон начался, мы планировали на конец апреля – начало мая, первые поехали где-то 30 числа. 29-30 уже начали приезжать на шиномонтаж, записываться заранее. Конечно, пора, погода уже позволяет, впереди морозов вроде не будет, хотя мы живем в Сургуте, в прошлом году был случай, что снег выпал по колено, но все равно уже пора переобуваться, так как резина может испортиться», – рассказал руководитель СТО Сергей Волков.
На вопрос «Сколько в день приезжает автомобилей?» Сергей ответить затруднился, говорит, считать нет времени. Но тянуть со сменой зимней резины на летнюю уже нет смысла, считает специалист, тем более что, если убрать это дело в долгий ящик, можно серьезно поплатиться. Сначала рублем, а в крайнем случае и безопасностью. Своей и окружающих.
Переживания тех, кто откладывает смену резины с зимней на летнюю, небеспочвенны. Достаточно вспомнить 6 мая прошлого года, когда в Сургут на день вернулась зима. К слову, нерадужные прогнозы у синоптиков и в 2023-м. Метель, конечно, не обещают, но отрицательная температура воздуха до лета еще будет.
«Во второй половине мая преобладающая температура ночью будет - 3, + 2 градуса. А дневная температура +5, +10 градусов», – подчеркнула начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Соколова.
Однако сургутяне к таким капризам погоды, кажется, уже привыкли и не унывают, а даже полны энтузиазма и готовы даже к снегу в мае.
Решать, пора ли менять зимнюю резину на летнюю, каждый в любом случае будет сам. Главное тут все же – во время передвижения на автомобиле быть внимательным и учитывать все условия – как погодные, так и технические.