Как рассказали в Центре охраны материнства и детства, в Сургуте в 2021 году специалисты приняли 7674 родов, семь процентов из них оказались преждевременными. За 9 месяцев 2022 года раньше срока появились на свет 344 малыша. Недоношенных детей в медучреждении выхаживают на нескольких этапах. Сначала их помещают в отделение реанимации и интенсивной терапии. Ежегодно там проходят лечение свыше 800 маленьких пациентов. «Основная задача отделения – оказать высококвалифицированную превентивную реанимационную помощь и провести интенсивную терапию новорожденным при критических состояниях, с экстремально низкой массой тела», – отметили в центре.
На втором этапе параллельно с лечением персонал обучает матерей навыкам ухода за недоношенными детьми, простейшим методикам развивающего ухода. Происходит это в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Оно, к слову, организовано в центре одним из первых.
Третий этап состоит из амбулаторной и стационарной части. «Отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации, сформировано для оказания медицинской помощи детям с перинатальной и неонатальной патологией и их наблюдения в период восстановления, которое включает оценку успешности программы реабилитации и ее коррекцию при необходимости, направление детей на консультации профильных специалистов и диагностические исследования. Отделение реабилитации детей раннего возраста со стационаром дневного пребывания создано для реабилитации детей, перенесших патологию в неонатальном периоде и является частью катамнестической службы центра», – добавили в медучреждении. В стационаре могут находиться дети до трехлетнего возраста.
В центре подчеркнули, что специалисты выхаживают малышей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Такие дети появляются на свет на 22-й неделе беременности.