Лучшие спасатели Уральского федерального округа соберутся в Сургуте, чтобы подтвердить свою квалификацию. Соревнования по аварийно-спасательным работам по ликвидации последствий серьезного ДТП пройдут в нашем городе 22 апреля. Приедут представители МЧС из управлений всех регионов УРФО. Команды отбирали путем внутренних соревнований. Югру, например, будет представлять отряд из Когалыма. Коллектив удостоился такой чести, обойдя на окружных соревнованиях команды из Сургута и Югорска. Как проходил этот отбор?
«Сегодня у нас проходит первый этап соревнований на звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ДТП. У нас сейчас соревнуются три команды – это победители Западной зоны, это команда 9 пожарно-спасательного отряда города Югорска, это победители Центральной зоны, это команда 1 пожарно-спасательного отряда города Сургута и победители Восточной зоны, это команда третьего пожарно-спасательного отряда города Когалыма», – рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Югре Дмитрий Капустин.
Вводная – произошел розжиг. Условные травмы: водитель получил закрытый перелом нижней трети правой голени, находится в сознании, зажат рулевой колонкой. Передний пассажир, пострадавший второй, получил перелом левого предплечья, находится в сознании, зажат передней панелью. У всех пострадавших подозрение на спинальную травму.
«Наша задача в данный момент деблокировать пострадавшего в результате ДТП и передать его работникам скорой медицинской помощи. Навыки и на работе могут пригодиться. ДТП у нас случаются часто. Также в повседневной жизни. Первая медицинская помощь всегда полезна», – подчеркнул мастер-пожарный 1 пожарно-спасательной части Сургута по тушению крупных пожаров МЧС России по Югре Антон Колегов.
«Данный этап у нас выявит самую лучшую и сильнейшую команду нашего управления, которая будет представлять честь на соревнованиях УрФО, которые также, хочу забежать немножечко вперед, будут проходить на территории Сургута», – прокомментировал Дмитрий Капустин.