Надо создать все условия для комфортного проживания. Об этом заявил глава Сургута Андрей Филатов на заседании штаба города по улучшению жилищных условий. Речь шла о скором переезде сотен семей в дома, расположенные в новом микрорайоне “Марьина гора”. Квартиры там муниципалитет выкупил для нужд переселения из аварийного фонда. В этом году одну из программ, где «деревяшки» были признаны опасными, исполнят и закроют. А следом приступят к расселению тех домов, что поставлены на учет после 1 января 2017 года. Эта дата и разделяет по закону всех владельцев недвижимости в многоквартирных деревянных постройках.
Программа по расселению сургутян из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017-го, завершится до конца этого года. Новых квартир ждут 426 семей. Сейчас они живут в старых деревяшках. Часть квартир передадут в рамках программы комплексного развития 1 и 2 микрорайонов, еще свыше четырехсот выкуплены по итогам открытых аукционов в жилом комплексе «Марьина гора».
“МКД, в которых куплены квартиры, введены в эксплуатацию 14 декабря 2022 года. Сейчас проводятся мероприятия по оформлению квартир в муниципальную собственность. В этот же период, январь-февраль, департаментом проведена работа с населением и была организована встреча со 150 семьями. 130 семей определились с квартирами, выехали на место, осмотрели свое будущее жилье, дали согласие”, – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Таким образом, в прошлом году законтрактовали весь объем необходимого капитального жилья, чтобы переселить людей из аварийного фонда.
25 квартир уже прошли через эту процедуру, в ближайшие дни начнется оформление помещений. В жилом комплексе «Марьина гора» активно строится и социальная инфраструктура. На будущий год запланирован ввод в эксплуатацию детского сада и школы. Всего же здесь появятся шесть объектов образования, спорткомплекс с бассейном, торговый и медицинский центры, а также площадки для выгула собак, парковки. Организовано автобусное сообщение.
“Запускаем с 15 февраля маршрут первый, акционерное общество СПОПАТ. Далее по нарастающей будем включать. Все потребности обеспечим”, – подчеркнул директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
Проведены переговоры об открытии торговых центров. К концу марта появится продуктовый магазин, аптеки, организации сферы услуг. Площадь территории «Марьиной горы» и соседнего ЖК «Голдфиш» – 152 гектара. Всего здесь построят больше 20 высоток общей площадью 400 тысяч квадратных метров. Жить в этой части Сургута будут свыше 18 тысяч человек.
“Мы переселяем из центральных районов города достаточно большое количество людей, которые привыкли обслуживаться в поликлиниках шаговой доступности, эта действительно проблема будет первоочередной, когда они начнут переезжать в этот район. Чтобы мы потом второпях не пытались исправить эту ситуацию”, – акцентировал председатель думы Сургута Максим Слепов.
“Мы будем выходить на регион с предложениями приобретения или строительства поликлиники, надеюсь, что нас округ поддержит в этой части. Тут даже нет дискуссии в этой части. Вопрос того, чтобы регион откликнулся и направил сюда финансирование – либо приобретение, либо выкуп готовых приспособленных помещений. Надеемся, что справимся с этой ситуацией”, – пообещал Андрей Филатов.
Глава Сургута поручил департаменту архитектуры и градостроительства подготовить план благоустройства и выполнить его опережающими темпами. Что касается другой программы переселения из домов, признанных аварийными после 1 января 2017-го, в ней состоят почти 500 семей.
“В деньгах та цифра квадратных метров, о которой сказал Сергей Алексеевич, по цене РСТ 97 231 рубль составляет 2 миллиарда 471 миллион. Это полный объем, чтобы мы могли выполнить обязательства и закрыть эту тему с жильем, которое признано аварийным по состоянию после 1 января 2017 год”, – прокомментировал советник главы Сургута Валерий Фомагин.
Пока финансирование минимальное – 36 миллионов рублей. Однако власти Сургута ждут от властей округа дополнительных поступлений. Кроме того, из общего массива аварийных строений готовы к сносу 84 деревяшки. На пятьдесят из них деньги выделены. Остальные ждут своей очереди.