Предприниматели, работающие в социальной сфере, в этом году могут рассчитывать на достаточно масштабные меры поддержки. Например, в 2023-м сургутскими властями предусмотрен максимальный размер субсидии бизнесу со статусом «Социальное предприятие». Таковые могут получить до 800 тысяч рублей на компенсацию  произведенных затрат. Еще о ряде возможностей речь шла на открытой встрече в администрации города. На вопросы сургутян ответили эксперты окружного департамента экономического развития, общественной палаты Югры. Специалисты отметили, что Сургут – лидер в развитии сферы социального предпринимательства и единственное муниципальное образование в округе, где поддержка соцпредприятиям оказывается в рамках отдельного направления в бюджете. В 22 году воспользоваться таким субсидированием смогли 45 организаций, общая сумма финансирования проектов составила почти 13,5 миллионов рублей.
«Есть образование, культура, спорт, здравоохранение, и сейчас мы понимаем, что ни в одной из этих сфер не обойдешься без поставщиков именно негосударственного сектора. Это коммерческие и некоммерческие организации. Нам надо понять обратную связь. Мы на уровне региона сделали все возможное: и услуги передаем, знаем, каким образом мы их передаем, мы оказываем меры поддержки, мы делаем все для того, чтобы они вовлечены были, они вовлеклись и теперь нам нужно обратную связь», – отметила заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанурина.
Кроме финансовой поддержки, предприниматели, работающие в социальной сфере, могут рассчитывать на сниженный размер арендной платы за госимущество, пониженную налоговую ставку, окружной грант. Власти помогают в организации участия во всероссийских выставках и в продвижении услуг. Стратегия развития негосударственного сектора в социальной сфере в Югре рассчитана до 2050 года. Обозначены основные принципы, задачи и цели. Это новая ниша организации  бизнеса, и в округе разработаны образовательные продукты для повышения профессионального уровня социальных предпринимателей.
«Предприятий с официальным статусом «Социальное предприятие» в Сургуте больше всего. На всю страну статус социального предприятия получили  7900 предпринимателей, у нас на территории Югры – 327, это еще только первые цифры», – подчеркнула заместитель председателя общественной палаты Югры Ольга Сидорова.