В качестве основной версии случившегося рассматривается аварийная разгерметизация бытового газового баллона, который находился в квартире одного из жильцов третьего подъезда на втором этаже дома 6 а на улице Мира. По предварительным данным, хлопок произошел во время монтажа газовой горелки к газовому баллону.
Напомним, взрыв газа в пятиэтажке произошел накануне вечером. В результате ЧП повреждено 15 квартир, официально сообщается об одном погибшем, семеро считаются пропавшими без вести, двое могут находиться под завалами. По факту случившегося следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В рамках расследования допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, назначены назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим, по мере извлечения из-под завалов и изъятия объектов для исследования, будут назначены необходимые криминалистические судебные экспертизы.
«Также проводятся следственные действия с участием руководства и персонала станции заправки газового оборудования ООО Топливная компания «АртСевер», где накануне мужчина заправлял газовый баллон», – сообщили в пресс-службе ведомства.
На месте происшествия продолжается разбор завалов, также работают сотрудники следственного комитета.