Оплатить сбор необходимо до середины лета, после сумма начнет расти. Кому нужно озадачиться вопросом составления и подачи декларации, а кто попадает в небольшое окно исключений, рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 11 по Югре Мария Окулова.
Кто должен отчитаться о доходах?
– Отчитаться о доходах необходимо в случае продажи недвижимости или транспортного средства, которые были в собственности менее трех лет. Также в случае, если налогоплательщик получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход из зарубежных источников. Подарки от неблизких родственников, если подарок был от близкого родственника, то в данном случае обязанность в предоставлении отчетности отсутствует, но при этом необходимо подтвердить родство. В основном это, конечно, же квартиры, доли продают в квартире, доме, транспортное средство. Предприниматели, естественно, также должны отчитаться по налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в случае, если они применяют общий режим, также это нотариусы, адвокаты.
Есть ли исключения?
– Если в собственности транспортное средство или имущество находилось более трех лет, значит, обязанность отсутствует, здесь уже декларацию предоставлять не надо. Если транспортное средство продано менее чем за 250 тысяч рублей, в данном случае обязанность в предоставлении отчетности отсутствует. Также квартира, если квартира была продана менее чем за 1 миллион, при этом она даже если менее трех лет в собственности, то в данном случае тоже такая ответственность отсутствует в декларировании дохода. Если у вас оснований для предоставления налоговой декларации не было, то, соответственно, у вас отсутствует обязанность предоставления декларации.
Как и когда подать декларацию?
– Налоговую декларацию необходимо представить в срок до 2 мая текущего года, а оплатить сумму налога – до 17 июня 23 года. В первую очередь мы рекомендуем предоставлять декларацию через личный кабинет налогоплательщика. То есть это минимизация бумажного документооборота, также можно прикрепить все необходимые документы в личном кабинете, если такой возможности нет, то один из способов это посредством почтовой связи, через МФЦ.
Что грозит за непредставление декларации?
– К нам приходят сведения о том, что налогоплательщик продал имущество или получил его посредством дарения в собственность. И в данном случае, если налогоплательщик не отчитался, то после 17 июля налоговый орган самостоятельно инициирует камеральную проверку без предоставления декларации и начисляет соответствующую сумму налога, пени и штрафы. Сумма штрафных санкций – это 20 процентов от неоплаченной суммы налога, это по 122 статье Налогового кодекса, также в связи с непредставлением декларации – это сверху еще статья 119 Налогового кодекса, это пять процентов от неоплаченной суммы налога. Штрафные санкции достаточно значительные, поэтому, конечно, мы призываем налогоплательщиков самостоятельно исполнить свою обязанность, потому что в данном случае налогоплательщиком не будут уплачиваться пени, штрафы.