Школьники Сургутского района углубленно изучают физику с преподавателями Сургутского госуниверситета. Занятия для детей проводят каждую неделю по субботам. Дополнительные знания ребята получают благодаря сотрудничеству департамента образования и молодежной политики муниципалитета и высшего учебного заведения. Факультативы проводят с ноября для одиннадцати школ Лянтора, Федоровского, Белого Яра и Нижнесортымского. В планах – подключить все образовательные учреждения муниципалитета. Школьники в СурГУ также готовятся к ЕГЭ и олимпиадам. Повышают знания и учителя района. Для них занятия проходят по средам и пятницам, также на базе СурГУ. Ольга Кочурова отметила, что есть планы проводить обучение в школах района: «Мы посетили 2 наших школы – это Солнечный и Нижнесортымский, которые обладают достаточно богатой сейчас базой для проведения практических занятий по физике. И дальше у нас есть еще школа профориентационного направления – это лянторская седьмая, с которой тоже мы выстроили определенные планы для взаимодействия именно с университетом».
С помощью таких занятий педагоги хотят пробудить в школьниках интерес к физике и математике, который может к моменту поступления в вуз оформиться в желание связать свою жизнь с инженерными специальностями. Дополнительное обучение детей и учителей, по мнению специалистов, поможет решит и кадровый вопрос. Сегодня нехватка педагогов по этим предметам наблюдается во всей России.
«Инженерная подготовка требует базу, а эта база математическая и физическая подготовка. И это проблема не только нашей территории, это проблема общероссийская. Можно такие официальные статистические данные привести: в 2016 году российские школьники выбрали сдавать ЕГЭ по физике, их было 25 процентов, а сейчас – всего лишь 15 процентов», – прокомментировал директор политехнического института СурГУ Сергей Сысоев.