В Сургутском районе продолжается расследование уголовного дела о пожаре, в котором погибли двое детей. Трагедия, напомним, произошла в минувшую субботу в дачном кооперативе «Птицевод Севера». Брат с сестрой не смогли выбраться из деревянного дома, когда тот загорелся. С начала года огонь в Сургутском районе унес жизни уже семи человек. Школьникам и дачникам муниципалитета напоминают о правилах пожарной безопасности. Для ребят сотрудники МЧС и администрации проводят тематические внеурочные занятия. А к тем, кто живет в частном секторе, приходят в гости и рассказывают о том, как можно и нельзя использовать предметы, которые могут привести к трагедии.
С начала этого года в Сургутском районе произошло 203 пожара. 88 из них – в жилом секторе. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом статистика снизилась на 12 с лишним процентов, количество жертв возросло кратно.
В этом году пожары унесли жизни семи человек. Двое из них – дети, погибшие из-за возгорания в деревянном доме 10 декабря. Причины этой трагедии еще устанавливаются. Сотрудники администрации тем временем продолжают проводить профилактические рейды и напоминать жителям дачных кооперативов о правилах безопасности.
Такие рейды проводят ежегодно. С наступлением холодов работу усиливают, ведь жители начинают активнее использовать отопительные приборы, неисправность которых, к сожалению, чаще всего и становится причиной трагедии.
«Работа у нас эта плановая. Периодически мы выезжаем и комиссионно, совместно с отделом надзорной деятельности, привлекаем и специалистов из нашего МУПа СРЭСа по электропроводке», – рассказал главный специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Антон Плаксин.
Напоминают о правилах безопасности специалисты администрации и школьникам. Внеурочные занятия проходят в разных образовательных учреждениях дважды в месяц. После повторения теории переходят к практике.
«Мы проводим практические занятия по правильности действий школьников, учащихся при пожаре. Вначале мы теорию отрабатываем, а потом дети, одевая виар-шлемы, отрабатывают это практически, в движении, с закреплением навыков», – объяснила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
На этой неделе в новой Солнечной школе планируют открыть класс по пожарной безопасности. Там ребята также смогут на практике отработать действия при возникновении ЧП с огнем. Занятия на базе образовательного учреждения будут проводить для всех детей муниципалитета.