Сокращения сотрудников удалось избежать. И это, как заявил на итоговой пресс-конференции соучредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук, главное достижение текущего года. Штат, напомним, хотели уменьшить из-за сложной экономической ситуации в стране, резкого увеличения ставки по ипотеке, как следствие, снижения продаж и прибыли компании, а также туманных перспектив. Главное, что помогло избежать худшего сценария, – это помощь со стороны бюджета в выкупе квартир под реализацию программ по переселению. В новый, 2023-й год Сибпромстрой идет с тем же кадровым составом. Однако Николай Сторожук отметил, что некоторое перераспределение трудовых ресурсов в компании все же произошло: «Некоторые специальности уже невостребованы или, скажем так, направление работ поменялось. Финансовая модель другая стала. У нас какое количество было, такое и осталось, именно благодаря тому, что у нас бюджет купил много. Это позволило нам сохранить рабочие места».
Николай Сторожук также рассказал, что уходящий год был непростым для компании. После увеличения ипотечной процентной ставки объем продаж, например, в мае, упал в 15 раз. Так, в последний весенний месяц прошлого года продали 146 квартир, в этом сезоне – лишь 10. Поправить экономическую ситуацию компании помог округ. В течение года регион выкупил у Сибпромстроя готового и строящегося жилья на 6 миллиардов рублей. Однако несмотря на это на запланированные в начале 2022-го производственные показатели, к сожалению, выйти все равно не удалось. От некоторых проектов в этом году пришлось отказаться вовсе.
«В декабре прошлого года мы планировали ввести в этом году 286 тысяч квадратных метров, ввели 146 и до конца года введем еще порядка 40 тысяч квадратных метров. Мы планировали «Пойму-5» делать. Планировали в этом году ее полностью ввести. Даже, скажем, дом, который мы вынуждены были разобрать – это был не дом, а гостиница, но 70 тысяч квадратных метров жилья должны ввести. Но именно, что случилась поддержка бюджетом, мы заключили контракт с городом по строительству, по покупке вещи будущей, по строительству квартир на Марьиной горе», – добавил Николай Сторожук.