


Сургутские лицеисты стали лучшими на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России-2025». Кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина привезли из Санкт-Петербурга более ста медалей и благодарственных писем, кубки за 1 место в общекомандном зачете и победу в предметных олимпиадах, а также главный приз форума – «Корабль знаний», который вручается при получении командой Гран-при. Он стал восьмым в копилке наград учреждения за 12 лет участия лицеистов в форуме.
Отметил высокие достижения школьников и глава Сургута, разместив в своих социальных сетях пост о достижениях ребят. Директор лицея отмечает, что такой успех на столь высоком уровне - это ничто иное, как результат совместного труда детей, а также педагогов и родителей.
«Поскольку это не просто экскурсионная поездка, а требующая очень большого интеллектуального труда, ребята все знают главные условия. Это хорошая успеваемость и наличие исследовательской проектной работы, прежде всего. Потому что ехать на форум с такой большой конкуренцией, где со всей России съезжаются ребята, чтобы просто поприсутствовать, ну в этом, согласитесь, смысла, наверное, мало», - отметил директор МБОУ Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И. Семен Фисун.
Сургутские лицеисты выступали в 17 конкурсных состязаниях. Представили округ два коллектива - команда учеников 7-х классов «Великолепная семерка» и старшие ребята в сборной «Потомки героев».
Начался форум с традиционных визиток, за которые оба коллектива юных сургутян заработали максимальное количество баллов и заняли первые места. Далее в несколько дней проходили олимпиады по учебным предметам, спортивные соревнования, смотр строя и песни, сборка кубика Рубика и 3D-моделей, например, карты России по регионам, турнир по быстрым шахматам. Немаловажный этап форума- защита индивидуальных проектов, разработанных на базе лицея.
«Проект заключался в том, что мы исследовали загрязненность атмосферного воздуха в разных районах города Сургута по состоянию снежного покрова. У нас были биохимические и физико-химические методы исследования. Мы брали пробы снега с разных районов города Сургута, доводили их до состояния талых вод и, естественно, анализировали талые воды на содержание всяких загрязняющих веществ типа хлорид-ионов, сульфат-ионов», - рассказала ученица 10 класса МБОУ Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И. Дарья Ямаева.
Проект юной сургутянки настолько понравился жюри, что эксперты даже порекомендовали направить его в администрацию города.
В целом достижения лицеистов не останутся на уровне школы. Полученный опыт позволит им успешно участвовать и в других событиях, которые запланированы к проведению в городе и регионе. Ребята примут участие в окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения», «Зарнице 2.0», городской спартакиаде допризывной молодежи «Резерв» и в различных мероприятиях по военно-прикладным видам спорта.
Все победы, в том числе в форуме «Молодые интеллектуалы России», пойдут в портфолио кадетов, которое, безусловно. сыграет роль при поступлении в высшие учебные заведения.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
