Три победы, одно поражение. Так клуб Высшей хоккейной лиги «Югра» из Ханты-Мансийска стартовал в новом чемпионате страны. Команда – обладатель Кубка Шелкового пути за победу в регулярном чемпионате прошлого сезона. Титул победителя ВХЛ югорчане защитить минувшей весной не смогли. Уступили в полуфинале питерскому «Динамо». А триумфатором в итоге стал тюменский «Рубин». Задачи на нынешний сезон у ханты-мансийцев не менее амбициозные – выиграть Кубок Петрова, его вручают за победу в плей-офф. Помогут сделать это помимо приглашенных спортсменов выпускники «Мамонтов Югры» – это и школа в окружной столице, и клуб Молодежной хоккейной лиги, также базирующийся в Ханты-Мансийске. В основном составе профессиональной команды, выступающей в ВХЛ, четверо местных воспитанников – Сергей Голоднюк из Радужного, Кирилл Свищев из Нижневартовска и двое сургутян – Богдан Сенотов и Никита Чусовитин – оба прошли школу нашего «Олимпийца». Сегодня их бывшие одноклубники разных возрастов стартуют в первенствах страны по хоккею. Новый ледовый сезон в одноименном дворце спорта уже стартовал. Помимо развития хоккея там занимаются фигуристы, а осенью прошлого года открылась еще и секция водного поло. Мы побывали на тренировках и узнали, к каким стартам готовятся девушки. Как оценивают игроки и тренеры минувший сезон и чего ждут от наступившего?
С появлением в Сургуте Ледового дворца спорта в 2011-м хоккей вышел на новый этап развития. Качество тренировок выросло, равно как и количество занимающихся детей. В их распоряжении два тренировочных зала, помимо основной базы, это еще корт «Олимпийца».
«У меня команда 2012 года рождения, у нас основной турнир – первенство России, которое будет на следующий сезон. До первенства России это все этапы, все турниры, подводящие к первенству России, подготовительные. В том сезоне участвовали в первенстве ХМАО, заняли 3 место, участвовали на «Золотой шайбе» по возрастной группе 11-12 год, там тоже в 1 этапе заняли 3 место, во 2 этапе заняли 1 место», – рассказал тренер по хоккею ХК «Олимпиец» Евгений Петренко.
Прошлый сезон команды «Олимпийца» могут занести себе в актив. В чемпионатах стартующего первенства страны выступят шесть сургутских команд, три – в группе «Сильнейшие», столько же – во второй лиге. Одна из них составлена из ребят 2008 года рождения. Весной коллектив Михаила Доценко не смог удержаться в главном дивизионе. Одна из причин – большая текучка спортсменов.
«Я с этой командой работаю 4 года почти уже, за эти 4 года уехали в районе 6-7 человек, до меня еще, когда я принял команду, там человек 6-7 уехали. Полкоманды разъехалось по всему Уралу, России, играют в системах уже клубных, таких как «Салават Юлаев», там система, клуб КХЛ, ну и также уровня Магнитогорска, Омска», – подчеркнул тренер.
Большие клубы, имеющие в своем арсенале полную спортивную пирамиду от школы до команды Континентальной хоккейной лиги, уговаривают наиболее способных ребят сменить прописку в совсем юном возрасте. Кто-то соглашается, другие решают добиться успеха сначала в Сургуте. Хоккеем в Ледовом дворце спорта занимаются более 400 человек.
«Я выбрал хоккей, потому что там можно принимать силовые удары всякие, забивать. Я решил стать типа популярным. Я посмотрел матч, там Овечкин, некоторые другие забивают, мне понравилось, хочу тоже так», – поделился воспитанник ХК «Олимпиец» Герман Афиногенов.
В минувшем спортивном году из 45 хоккейных школ Урала и Западной Сибири наш «Олимпиец» поднялся на 2 позиции и теперь занимает 12-ую строчку рейтинга. Также в прошлом сезоне воспитанники отделения фигурного катания становились призерами и победителями муниципальных, окружных и всероссийских турниров.
«На гимнастику я не прошла, потому что я была слишком высокой, и меня мама отвела в Ледовый дворец. Мне понравилось, я почти с первых тренировок начала скользить, мне очень понравилось. Я – победитель турнира «Созвездие Югры» Ханты-Мансийского округа. Это я уже выиграла, а моя цель – обогнать всех соперниц, которые у меня в группе», – рассказала воспитанница секции фигурного катания Ледового дворца спорта Ольга Дорофеева.
В прошлом спортивном сезоне сургутянка Полина Туманова стала победительницей и призеркой всероссийских соревнований, выполнила норматив мастера спорта страны, став первой фигуристкой с таким статусом в истории города. Закончила школу с золотой медалью, поступила в университет. По ее следам идут другие спортсменки. В нынешнем сезоне они попробуют доказать свой уровень на домашнем представительном турнире.
«В этом году мы планируем провести первый всероссийский турнир по фигурному катанию, это будет, на самом деле, большой толчок для развития вида спорта, где можно будет не только принять участие нашим спортсменам, но и перенять опыт у более квалифицированных спортсменов из других регионов», – прокомментировал директор Ледового дворца спорта Сергей Карбаинов.
«Фигурное катание – очень молодой вид спорта, дети на высокий уровень выходят в возрасте 12-13 лет, поэтому уровень всероссийских соревнований для нас достижимый, мы можем пощупать, можем себя там попробовать, показать. Мы имеем судей для судействий, мы имеем аппаратуру, условия, у нас прекрасный Ледовый дворец спорта, который может принять такие соревнования. Этот уровень не такой уж недостижимый», – добавила тренер-преподаватель высшей категории отделения фигурного катания на коньках Анна Ваулина.
Чтобы играть в хоккей или быть фигуристом, нужно научиться стоять на коньках. Чтобы играть в водное поло, нужно уметь плавать. Этот навык и нарабатывают в первые месяцы тренировок в секции, он также работает в Ледовом дворце спорта. Лишь после того, как к технике передвижения по воде вопросов не будет, на тренировках переходят к основам водного поло.
«У нас нету дна, в водном поло мы не касаемся, не прыгаем ото дна, поэтому нужно научиться держаться на воде. И основы берем, если это брасс, техника плавания брасса, то здесь мы работаем попеременно, я бы, наверное, это сравнила, будто мы топаем по земле. Отталкиваемся ногами от воды и за счет того, что мы прыжок осуществляем от пола и также от воды подтягиваем ноги и выпрыгиваем наверх. Вратарь больше уделяет времени прыжкам и ходьбе, так и называется у нас – ходьба», – акцентировала тренер по водному поло Ледового дворца спорта Айгуль Мамашарипова.
Секция появилась недавно, в ноябре прошлого года. В ней занимаются 36 человек в возрасте 9-11 лет. Виктория Маржинян плавает с 4 лет, нравится также и баскетбол, поэтому водное поло стало идеальным симбиозом любимых видов спорта: «Плавать как лягушка не умею, я плохо занимаюсь этим. Кроль – мое самое любимое. Кролем очень быстро плаваю. Вообще я играю центрального нападающего чаще всего или защитный нападающий. Мне легче всего, это мое любимое, потому что я нападаю, я уже привыкла, и еще мое любимое – стоять у ворот».
София Светлова, напротив, в секцию по водному поло идти не хотела, но поддалась уговорам мамы и не пожалела. Вспоминает, что первый официальный турнир, прошедший в Ханты-Мансийске в мае, команда хоть и проиграла, но получила столь нужный опыт: «Они там уже год занимались, они лучше нас знали, у них такие броски, прям через весь бассейн. Очень сложно. Наша команда, к сожалению, проиграла, но ничего страшного. Это первые соревнования, мы только новички».
«Приехав на соревнования, если честно, мои девочки напугались, потому что они играли только между собой, аккуратно, спокойно, а тут они увидели девочек, которые ездили уже на соревнования и на турниры. Вид спорта контактный, где-то могут за купальник прихватить, где-то еще что-то, где-то могут пнуть, у меня девчонки чуть-чуть напугались, но меня очень порадовало, что мы вышли на второй день, на финальные игры и мы показали зубы, была борьба, где-то даже отвечали, нас удаляли за грубую игру, было приятно, значит, характер у них есть», – вспоминает тренер Айгуль Мамашарипова.
Сейчас сургутские ватерполистки готовятся к товарищеским играм, которые пройдут на осенних каникулах в Ханты-Мансийске. Там же состоятся и учебно-тренировочные сборы. Позднее воспитанницы секции поучаствуют и в окружных соревнованиях. В этом году дополнительные группы не набирали. Но планируют делать это в будущем. Спрос среди детей есть.
«Мы сначала хотим все-таки более детально изучить данный вид спорта, материально-техническую базу подготовить, чтобы она соответствовала всем требованиям, и тогда уже будем планировать на следующий спортивный сезон юных спортсменок в отделение водного поло», – резюмировал Сергей Карбаинов.
Пока родителям будущих ватерполисток советуют записывать своих чад на плавание, а в следующем году не пропустить объявление о наборе детей в секции. В отделении фигурного катания свободных мест нет, а вот в хоккее еще есть. Ждут ребят 2017 года рождения. Для 5-летних ребят разработана специальная программа. Появляются вакансии и для более старших возрастных групп, но чаще всего до 1 сентября. Осенью стартует новый сезон, в котором вне зависимости от результатов в турнирных таблицах каждый станет быстрее, уровнем выше и духом сильнее.