В Сургутской травматологической больнице зафиксированы первые обращения из-за «гололедных» травм. Так, утром 27 октября в травмпункт пришли две женщины, врачи диагностировали у них переломы лучевой кости в типичном месте. Как отмечают медики, это одна из наиболее частых травм при падении. Госпитализация сургутянкам не потребовалась, лечиться они будут амбулаторно.
Однако, отмечают специалисты, не всегда можно обойтись при переломах гипсом. В зоне риска оказываются пожилые люди. Они получают наиболее тяжелые повреждения из-за остеопороза, в некоторых случаях они угрожают жизни. Самыми сложными травматологи называют перелом шейки бедра, черепно-мозговые травмы, компрессионные повреждения позвоночника, двух- или трехлодыжечные переломы.
В ближайшие полгода, акцентировали медики, падения на скользких поверхностях будут занимать лидирующие позиции в структуре уличного травматизма. Однако сургутяне могут снизить эти риски, пользуясь основными рекомендациями:
– Следите за прогнозом погоды, чтобы заблаговременно подготовить подходящую одежду и обувь. Образование гололеда особенно вероятно при температуре воздуха от 0° до -3° С.
– Внесите коррективы в привычный маршрут, выходите из дома заранее, чтобы избежать спешки. Идите медленнее, чем обычно, быстрая ходьба повышает вероятность падения на льду.
– Обеспечьте рукам свободу. Свободные руки помогут вернуть баланс и удержать равновесие при падении. При ходьбе держите руки слегка разведенными и согнутыми. Не прячьте руки в карманах. Не занимайте обе руки сумками. Не разговаривайте по телефону на ходу.
– Будьте особенно осторожны при переходе проезжей части. Не перебегайте дорогу! На обледеневшей дороге автомобиль может не успеть затормозить, так как тормозной путь удлиняется.
– Пожилым людям желательно пользоваться при ходьбе тростью с резиновым наконечником или специальной палкой с заостренными шипами.
– Будьте предельно внимательны, спускаясь по уличным лестницам. Ставьте ступню вдоль ступенек, спускаясь «боком». По возможности держитесь за перила.
– Делайте небольшие шаги, слегка согнутыми в коленях ногами, корпус при этом немного наклоните вперед. Перенесите всю тяжесть тела на одну ногу, убедившись, что ступня стоит на льду твердо, переносите вес и центр тяжести на другую ногу. Наступайте полностью на всю подошву.
– Старайтесь обходить места с явным обледенением (замерзшие лужи), если этого сделать нельзя – передвигайтесь «лыжным» шагом, не отрывая подошв от земли.
– Будьте внимательны при выборе зимней обуви! Она не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью, и устойчивость. Откажитесь от обуви на высоких каблуках, платформе, гладкой подошве без рельефа. Золотой стандарт зимней обуви – устойчивая модель на низком (3-4 см) широком каблуке, с глубоким протекторным рельефом на подошве (борозды расположены не вдоль, а поперек).