Правительство Югры ввело новую меру поддержки семей мобилизованных. Им компенсируют половину расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Такая же льгота будет действовать для семей военнослужащих и добровольцев. Отмечается, что на это из бюджета будет выделено более 21 миллиона рублей.
Чтобы получить поддержку, необходимо будет написать заявление в агентство социального благополучия по месту жительства. Период выплат установлен с 1 октября этого года. Средний размер социальной помощи составит 3500 рублей. Воспользоваться компенсацией смогут свыше шести тысяч семей.
Среди услуг, которые будут компенсировать, – содержание жилого помещения, включая взнос на капитальный ремонт, оплата потребления холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отведение сточных вод, утилизация твердых коммунальных отходов.
Также в департаменте социального развития Югры подготовили единый перечень мер поддержки югорчан, принимающих участие в спецоперации. «Данное решение позволит гражданам, имеющим право на господдержку, своевременно и в полном объеме получать информацию о полагающихся мерах. В перечне на сегодняшний день отражены 16 мер, установленных нормативно-правовыми актами автономного округа в пяти сферах деятельности», – рассказала исполняющая обязанности директора департамента социального развития Югры Ирина Молданова.