В управлении Роспотребнадзора Югры местным жителям напомнили, как избежать пищевого отравления в новогодние праздники. Это время сопровождается большим количеством застолий с разнообразными блюдами. Чаще всего причиной отравлений становятся готовые блюда – различные многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, блюда из мяса, студень и другие. Также пищевое недомогание могут вызвать плохо промытые ягоды, фрукты, овощи. Чтобы провести праздники в здравии, санитарные врачи рекомендуют придерживаться нескольких правил.
– Приобретая продукты питания в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки), обращайте внимание на сроки годности товара, его внешний вид, запах, условия хранения, товарное соседство, санитарное состояние объекта. Исключите покупки продовольственной группы товаров у случайных лиц в местах несанкционированной торговли.
– Старайтесь отказаться от приобретения готовых блюд, какими бы вкусными и дешевыми они ни были; если же вы решили их приобрести – при покупке следите за сроками годности и условиями хранения таких продуктов.
– Готовя праздничные блюда своими руками, в первую очередь, следите за чистотой рук, оборудования, кухонного инвентаря, помещений.
– Сырые продукты и готовую пищу храните раздельно, для их обработки пользуйтесь отдельными ножами и разделочными досками.
– Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить).
– Очень важно соблюдать правильный температурный режим и выдерживать необходимое для приготовления время при обжаривании, отваривании мяса, птицы, яиц, морских продуктов и других ингредиентов для праздничных блюд – как известно, именно термообработка «убивает» вредоносные микробы.
– Массовые отравления в январские праздники более чем в половине случаев происходит по одной причине – людям жалко выбрасывать оставшиеся с Нового года продукты, и они упорно продолжают их хранить, постепенно потребляя в пищу. Следует помнить, что срок хранения салатов в холодильнике ограничен.
– Алкоголь покупайте только в торговых организациях, имеющих лицензию на продажу алкоголя, при продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно без перекосов. При приобретении обратите внимание на цвет напитка: не должно быть мути и осадка на дне. Кроме того, немаловажную роль в профилактике отравления алкоголем играет и умеренное употребление алкоголя.