Задача не из легких. Сургутский спортсмен готовится к тому, чтобы сдвинуть с места вертолет. Побеждать соперников и становиться лучше – неотъемлемая часть истории каждого спортсмена. Участники любых соревнований всегда стремятся быть первыми. Но самая главная победа – победа над самим собой. Этого правила и придерживается Максим Гамецкий. На счету силача – рекорд России. В 2021 году он сдвинул самолет весом 40 тонн, что превышает его массу тела более чем в 400 раз. Пришел к таким тренировкам Максим неслучайно. Атлет с самого детства хотел стать самым сильным.
«С самого детства хотел быть просто сильным, после школы сразу же поступил в университет физической культуры и спорта, хотелось быть спортсменом, достигать каких-то результатов, высот. Соответственно, пришел вот к такому виду спорта. У меня есть звание сильнейшего атлета Тюменской области, самого сильного человека города Сургута, многократно участвовал в чемпионатах России по силовому экстриму, буквально два года назад все-таки решился и установил рекорд России с самолетом, но на этом останавливаться как бы не захотел, идем дальше», – прокомментировал вип-тренер тренажерного зала фитнес-центра HOPE FITNESS Максим Гамецкий.
Чтобы быть лучшим в таком виде спорта, мало обладать значительной массой тела и горой мышц. Силовой экстрим требует наилучшей подготовки, в том числе и психологической, и физической. Атлеты часами проводят в тренажерном зале, где грузовики, безусловно, не толкают, но всячески готовятся, в том числе и к этому. А сами соревнования по силовому экстриму похожи на настоящее шоу. Для того, чтобы показать его в июне, Максим Гамецкий уже приступил к плотным тренировкам. Начал пока с самосвалов.
«Конечно, к любому достижению, к любому рекорду нужно готовиться обязательно. Тут и программа тренировок, и питание, и восстановление. Ну и, конечно же, огромное желание должно быть. Не так долго остается до запланированного рекорда, который мы хотим осуществить в июне этого года, поэтому сегодня мы приближаем тренировку, вернее, делаем тренировку максимально приближенную к рекорду, тренируемся пока с машинами», – добавил Максим Гамецкий.