На этой неделе на одном из сайтов объявлений появилась вакансия с весьма заманчивой зарплатой. Работодатель приглашает сотрудников на лесозаготовку в Нижневартовском районе. Требуются операторы на валочник и трелёвочник. Заработок обещают почти фантастический – от пятисот до восьмисот тысяч рублей, работа вахтовым методом, условия проживания – вагончик с душевой, интернетом и баней раз в неделю. Указывается, что начисляться зарплата будет в зависимости от заготовленного объема леса без задержек. Как рассказала телеканалу «Сургут 24» руководитель пресс-службы рекрутинговой компании HEADHUNTER.RU-УРАЛ Анна Осипова, такие привлекательные с точки зрения потенциального дохода вакансии есть в базах данных, хотя это не массовое явление. Уровень зарплат здесь действительно может потрясать воображение, но надо помнить, что и работать придется в сложных бытовых и климатических условиях. Работодателям же нужно как-то заманивать специалистов на такие вакансии, поэтому эксперт рекомендует быть очень внимательным, откликаясь на предложение.
«Поэтому да, там могут быть достаточно высокие зарплатные предложения, но здесь нужно всегда внимательно читать текст вакансии, потому что уровень зарплаты может быть указан за вахту, а вахта может длится например, два месяца и ежемесячный заработок будет в два раза меньше. Важный момент – конечно же, нужно проверять, насколько это реальный работодатель. Элементарно погуглить, посмотреть, что пишут об этой компании. Когда очень высокая заработная плата предлагается в какой-то вакансии и при этом очень мягкие требования к соискателю, тут нужно, конечно же, подумать, мы все с вами помним, что бесплатный сыр – только в мышеловке», – прокомментировала Анна Осипова.
На сегодняшний день в Югре из опубликованных в сети проверенных высокооплачиваемых вакансий примечательно предложение с окладом 362 тысячи рублей в месяц. На эту зарплату требуется заместитель начальника управления в группу компаний. Претендент на должность должен иметь высшее техническое образование, ему предстоит руководить отделом подготовки производства и комплектации. Это не единственное «дорогое» предложение о найме. По словам Анны Осиповой, достаточно хороших вакансий с высокими зарплатами – порядка 170 тысяч рублей – есть для квалифицированных машинистов, сварщиков, водителей. В регионе востребованы буровые мастера, бурильщики. Их уровень дохода от 250 тысяч рублей, занятость – также в основном вахтовым методом. В целом на конец ноября в регионе открыто почти девять тысяч самых разнообразных вакансий. Эксперты отмечают, что конкуренция среди соискателей низкая, а работодатели достаточно активны.
«Нужно понимать, что работодатели сегодня заинтересованы как раз таки в представителях так называемых «синеворотничковых профессий». Это квалифицированные рабочие, производственные специалисты, специалисты сферы инсталляций и сервиса. Также востребованы менеджеры по продажам, просто рядовые продавцы. Сфера ретейла всегда очень массовая по количеству вакансий. Ну и IT-специалисты тоже по-прежнему остаются в цене. Понятно, что не всем эти вакансии подходят, потому что здесь, как правило, нужно определенное образование. Мы видим, что сейчас представителям гуманитарных профессий несколько сложнее», – добавила Анна Осипова.
Интересно, что пожелания работодателей совпадают с женскими матримониальными предпочтениями. Издание «Комсомолькая правда» приводит исследование, в котором более трети опрошенных российских женщин лучшими партнерами для брака считают представителей именно рабочих профессий: это слесари, сантехники и трактористы. Вахтовиков, подолгу отсутствующих дома, готовы взять в мужья 14 процентов потенциальных хранительниц семейного очага. Хорошими мужьями считаются врачи, летчики, моряки, полицейские и спасатели. Восемь процентов отечественных невест готовы отдать руку и сердце священнику. А вот артистов, музыкантов, журналистов и блогеров большинство российских дам рассматривают как не подходящих для серьезных отношений. Мнение, может, и спорное, но опрос показал, что вступить в брак с этими творческими личностями решились бы лишь около двух процентов от почти восьми тысяч представительниц прекрасного пола, участвовавших в исследовании.