В Югре первая женщина заключила контракт с Министерством обороны на службу в зоне специальной военной операции. Наталья сама пришла в военкомат. Ей 47 лет, работает медсестрой в одной из больниц Нижневартовска, есть дочка и внук.
«Прошлым летом во время своего отпуска самостоятельно отправилась в Ростовский военный госпиталь. Там помогала нашим бойцам, участвующим в СВО. Я сама родом оттуда, поэтому заранее созвонилась с госпиталем и сказала, что хочу помочь. Приняли меня очень хорошо. Даже не хотели отпускать. И я, если честно, не хотела уезжать», – поделилась Наталья.
Именно тогда Наталья поняла, что там она нужнее. Вернувшись домой, пошла в военкомат. «Я еще в прошлом году написала заявление в военкомат с просьбой заключить со мной контракт и отправить в зону СВО. Заявление приняли только по моему настоянию, но с оговоркой, мол, вряд ли вас отправим. А недавно позвонили и спрашивают: «Вы не передумали?». Нет! Это моя жизненная позиция – я гражданин Российской Федерации. Я так долго ждала этого! Почти девять месяцев, но добилась своего. Понимаете, нужна я нашим ребятам, нужна именно там, за лентой. Уверена, что моему примеру последуют и другие. Есть желающие», – добавила Наталья.
По словам женщины, родные восприняли ее решение с пониманием, потому как знают жизненную позицию мамы и бабушки. По некоторым данным, Наталья отправится в один из госпиталей на передовой. Там необходимы медики, а у женщины богатый опыт. Кроме того, она долгое время проводила мастер-классы по оказанию первой помощи для военнослужащих. Эти навыки не раз их выручали.
Медкомиссию Наталья уже прошла. Отмечает, что отбор претендентов идет тщательный. Сумка в дорогу тоже уже собрана, в ней необходимые вещи, ну и, конечно, лекарства и перевязочный материал – то, что будет необходимо в первую очередь для работы.
«Я очень хочу, мечтаю, чтобы у всех детей, жителей Донбасса было мирное небо над головой. Хочу, чтобы у всех были здоровые сердца, чтобы никто не боялся за свое будущее, чтобы у всех нас было все хорошо. Поэтому и еду», – резюмировала югорчанка.