Половина объема работ по догазификации Сайгатины в Сургутском районе выполнена. К установке необходимого оборудования специалисты приступили в начале сентября. За подведение голубого топлива к границам домовладений в населенном пункте отвечает компания «Газпром газораспределение Север». Сегодня работники проложили 1800 метров трубопровода из запланированных 3300. Специалисты профильного ведомства администрации Сургутского района отмечают, что установку котлов и иных приборов непосредственно в домах собственники выполняют за свой счет.
«Вообще у нас на этот год запланировано 63 заявки. В программе региональной догазификации ХМАО-Югры у нас предусмотрено 63 домовладения. Но сегодня мы вносим изменения, немножко уменьшая этот параметр, потому что на сегодняшний день у нас подана только 51 заявка. Заключено 30 договоров, остальные у нас в плане рассмотрения. Заявки подаются на портал https://connectgas.ru/, непосредственно единого оператора газа либо можно напрямую обратиться в «Газпром газораспределение Север», – рассказала начальник отдела перспективного развития коммунальной инфраструктуры департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Ксения Данива.
В следующем году в Сургутском районе планируют провести работы по догазификации в Белом Яру. Там на объекты выйдут специалисты компании «Сургутгаз». Эта же фирма в 2024-м установит необходимое оборудование для подведения нитки с голубым топливом до домов в Солнечном. Отметим, в нашем округе есть возможность возместить до 70 процентов расходов на газификацию жилых построек, но в сумме не более 100 тысяч рублей. Такие льготы положены ветеранам, пенсионерам и инвалидам с первой группы по третью.
«Мы помогаем жителям в подготовке документов, в подаче заявок. Мы работаем непосредственно с населением. Созваниваемся, приглашаем к нам, сами помогаем формировать пакет документов», – добавила Ксения Данива.