В Сургуте растет рождаемость. С начала года в окружном Центре охраны материнства и детства родились около шести тысяч малышей, в их числе 75 двоен и две тройни.
Как отметили в департаменте здравоохранения округа, женщины с многоплодной беременностью переходят под наблюдение к врачам центра, потому как такие случаи требуют особого внимания медиков. Беременные могут пройти полный комплекс необходимых обследований, получить консультации перинатальных психологов и подготовиться к жизни сразу с двумя или тремя новорожденными в «Школе матери».
«В 60% случаев двойняшки или тройняшки рождаются с низкой массой тела. Малышей определяют в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где они находятся под круглосуточным контролем специалистов и проходят все обследования. Врачи при необходимости проводят коррекцию врожденных патологий и в специальных кувезах крохи набирают вес и готовятся к выписке», – говорится в сообщении.
Даже после выписки такие дети остаются под наблюдением специалистов центра. Их ведет мультидисциплинарная бригада отделения для детей раннего возраста.