За неполные три месяца текущего года на дорогах Сургута зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий погиб один человек, 50 – получили травмы. Самыми распространенными причинами происшествий на городских улицах остается несоблюдение водителями правил движения. К наиболее тяжким последствиям приводят такие вольности, как выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда перекрестков, движение на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона и непредоставление преимущества пешеходам. С их участием, по данным на 14 марта, на дорога Сургута произошло 15 ДТП. Ни одно не обошлось без травм: пешеходы получили телесные повреждения различной степени тяжести. В числе пострадавших – двое детей.
«Хотелось бы отметить в том плане, что при рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия усматриваются такие обстоятельства, как с учетом наших климатических условий зачастую водитель не может принять меры к остановке. И со стороны пешеходов должно быть понимание. Нужно все-таки убедиться, что водитель видит, останавливается, пропускает. Все-таки меньше пользоваться средствами связи, наушниками при движении на улично-дорожной сети. Все-таки взаимная культура, вежливость должна быть и со стороны пешеходов, и со стороны водителей», - подчеркнул начальник ГИБДД УВД России по Сургуту Олег Левин.
Сотрудники Госавтоинспекции в целях предупреждения ДТП и тяжести их последствий регулярно проводят профилактические рейдовые мероприятия. Аналитики изучают причины, места и время совершения ДТП, делают свои выводы. Журналисты телеканала «Сургут 24» также являются участниками дорожного движения, тема близка и тем, кто за рулем, и пешим, и пассажирам общественного транспорта. О взаимной вежливости как профилактике автоинцидентов расскажем в эти выходные в программе «Новости. Главное».