Административная ответственность, затем расторжение договора. За десять месяцев этого года уже выявлено 19 правонарушений по статье «Незаконная торговля спиртными напитками». В данном случае речь о нестационарных торговых объектах, павильонах. Кто и как инспектирует торговые точки и какая еще деятельность в этом направлении ведется?
Контрольная закупка в ходе рейда – это основное доказательство для сотрудников полиции при выявлении правонарушений в сфере оборота спиртосодержащей продукции. В самом крупном муниципалитете Югры регулярно проводят контрольные мероприятия по торговым точкам. Например, в ноябре представители правоохранительных структур навещали нестационарные павильоны, что стоят на муниципальной земле, в которых предприниматели реализуют товар.
По нестационарным торговым объектам вместе с полицейскими второй год на инспекции выезжают и представители общественной организации «Молодая гвардия». До совместных рейдов общественники самостоятельно проверяли торговые точки, которые располагаются вблизи общественных пространств, делали контрольные закупки.
«Данная работа будет продолжаться систематически. Здесь же есть несколько направлений. Мы работаем не только по конкретно этому направлению, есть еще незаконный оборот промышленной продукции, это приложение «Честный знак», с которым мы работаем, это продукты обязательной маркировки, их список постоянно расширяется, поэтому мы продолжаем подобную работу, в том числе есть предприниматели, по которым не удалось произвести контрольную закупку, но тем не менее есть совершенно точная информация, что алкогольная продукция там реализуется», – рассказал руководитель сургутского отделения «Молодой гвардии» Владислав Брылеев.
За десять месяцев 2022-го в Сургуте выявлено 190 правонарушений в сфере реализации спиртных напитков. Из незаконного оборота у предпринимателей изъято 800 литров алкогольной продукции. Чтобы комплексно соблюдать порядок в нашем городе, наказывают не только тех, кто ведет торговлю незаконно, но и людей «под градусом».
«Кроме того, сотрудниками полиции за распитие алкогольных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечено порядка 4000 человек. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечено порядка 2500 человек», – прокомментировала врио начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.
Составили и 131 протокол на бизнесменов, в чьих магазинчиках продавали спиртные напитки несовершеннолетним. Предпринимателям, нарушившим закон, грозит административная ответственность, повторное нарушение может обернуться расторжением договора аренды земельного участка.