Российские военкоматы подведут итоги осенней призывной кампании в январе. И уже с девятого числа начнется плановая работа по первоначальной постановке на воинский учет юношей, достигших семнадцатилетия. В Сургутском военном комиссариате для будущих рекрутов подготовили насыщенную информационно-познавательную программу, в том числе и встречи с искусством.
Брутальные стены сургутского военкомата приобрели лиричный оттенок. Накануне Нового года здесь разместили выставку картин Татьяны Загнетной. Тематический цикл под названием «Защитники Отечества. Связь поколений» художница создала в течение восьми минувших месяцев.
«Она своим добрым таким сердцем откликается на все события, которые происходят, у нее много тем. Любимая мною тема Великой Отечественной войны, потому что по ее картинам можно просто изучить историю Великой Отечественной. Последние ее работы посвящены защитникам, которые участвуют в специальной военной операции. Это ее вклад тоже в развитие духовности нашего общества, как нужно любить свою родину, как нужно к ней относиться», – рассказала секретарь комиссии по работе с обучающейся молодежью при городской общественной организации ветеранов войны, труда, воинской службы и правоохранительных органов Нина Трофимова.
Выставка доступна всем посетителям, приходящим в учреждение для решения каких-либо вопросов. Это первый такой опыт, но сотрудники надеются, что подобные вернисажи станут определенной традицией. Накануне весенней призывной кампании военкоматы начнут предварительный отбор кандидатов в Президентский полк. Напомним, Сургут и район практически ежегодно отправляет своих новобранцев на эту почетную службу. Также в январе в активную фазу вступает работа с молодыми людьми, желающими получить профессию «Родину защищать».
«Сегодня это действительно несет особый характер, подготовка будущих командиров очень важна. Те ребята, которые к нам обратятся и пройдут отбор, поедут поступать в военные учебные заведения, и через несколько лет, когда они наденут офицерские погоны, они будут олицетворять новую российскую армию. Мы постараемся отобрать самых лучших, на ближайшие десятилетия они действительно станут защитниками нашей Родины», – подчеркнул военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Для будущих рекрутов в сургутском военкомате подготовили насыщенную информационно-познавательную программу: видеоролики о российской армии, военных учебных заведениях, об истории Вооруженных сил Российской Федерации. Плановая работа по первоначальной постановке на воинский учет юношей, достигших семнадцатилетия, начнется уже с девятого января.
«Когда приходят ребята-старшеклассники для того, чтобы получить приписное свидетельство, пройти медицинскую комиссию, это процедура такая длительная, может, для ребят утомительная и, наверное, даже волнительная, тем более сегодня, и вот Андрей Петрович попросил нас организовать выставку, мы будем проводить экскурсии, рассказывать о каждой картине и рассуждать с ребятами, о чем это. И я думаю, что это поддержит их дух, волю», – добавила Нина Трофимова.
Традиционно сибиряков отцы-командиры в воинских частях уважают и ценят. Югорчане честно защищают интересы нашей Родины. И сегодня в мероприятиях специальной военной операции участвуют около восьмисот жителей Сургута и района.
«Хотелось бы пожелать всем нашим сургутянам, которые находятся на передовых рубежах, в первую очередь, солдатской удачи. Надеемся в будущем году встретить их с победой домой, когда они вернутся, ну а семьям, родным и близким – веры в самое хорошее и надежды», – пожелал Андрей Калядин.