Пациенты онкологического отделения Сургутской окружной клинической больницы пообщались с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым. Герой России рассказал сургутянам, что делают члены экипажа на МКС, из чего состоит их день и как они занимаются спортом в невесомости.
Впервые в Югре. В рамках благотворительного проекта летчик-космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков в ближайшие дни проведет встречи для пациентов крупных онкологических отделений округа. Сегодня пообщаться с героем России смогли сургутяне. Они узнали, как на МКС проводят свой день члены экипажа: «Каждый день обязательно выполнение физических упражнений не менее двух часов. Есть силовой нагружатель, это очень интересный хитрый механизм, поскольку в невесомости невозможно нагрузить себя штангой, потому что вы ее спокойно поднимете. Бегать тоже неудобно, потому что вы оттолкнетесь от пола и подлетите к потолку, поэтому нужно обязательно пристегиваться, чтобы что-то притягивало тебя к полу».
Рассказы о том, как выглядит земля в иллюминаторе, никого не оставили равнодушными. Как отметили сами пациенты Сургутской окружной клинической больницы, рядом с настоящим космонавтом каждый превращается в восторженного ребенка. Помимо встречи с Сергеем Кудь-Сверчковым, занятие для сургутян провели специалисты по арт-терапии из столицы.
«Болею я недавно. Вот буквально как две недели обнаружилась карцинома молочной железы. Конечно, это был стресс. Сейчас боремся», – поделилась пациентка онкологического центра СОКБ Екатерина Залевская.
Для пациентов подобные встречи – возможность отвлечься от ежедневной борьбы с болезнью и вспомнить, что такое – просто радоваться жизни. А это не маловажное условие для выздоровления.
«Это очень важно, и самое главное, если человек хочет жить, то это минимум половина дела, сделанного врачами. Если человек не настроен и его уже в этой жизни ничего не держит, очень сложно человека вылечить от болезни», – подчеркнул руководитель онкологического центра СОКБ Алексей Аксарин.
На учете в СОКБ состоят 12 тысяч пациентов с диагнозом «онкология». Это не только сургутяне, но и жители других муниципалитетов Югры. Космонавт посетит и детское онкологическое отделение в Нижневартовске. Там юным югорчанам предложат нарисовать свои мечты и отправить их в космос. В рамках проекта своими заветными желаниями поделились ребята из 500 городов не только России, но и Сербии, Замбии и Сингапура.
«Есть одна особенность, дети во всех странах и во всех городах рисуют одно и то же, независимо от языка, цвета кожи, нации, мест, возраста. Они рисуют одно и то же. Мы сравнивали рисунки. По рисунку вы никогда не определите, где был нарисован рисунок, каким ребенком. Конечно, рисуют радугу, рисуют сердечки, пишут пожелания здоровья на всех языках. Это действительно удивляет и поражает по-хорошему», – рассказал Сергей Кудь-Сверчков.
Рисовать свои мечты, чтобы отправить их в космос, пациенты детского онкологического отделения будут завтра. Собранные со всех городов России и не только иллюстрации будут нанесены на ракету, которая с самыми заветными желаниями ребят отправится в космос.