Рост цен на материалы и оборудование сократил список дворов, в которых провели благоустройство в этом году. Изначально планировалось преобразить 31 территорию, однако из-за изменений на рынке пришлось пересмотреть перечень адресов. Всего выполнены работы были на 26 территориях. Напомним, что обновление дворов происходит в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Она предусматривает ремонт проезда и тротуаров, создание паковочных мест, детских площадок, озеленение и установку освещения. При этом жители делают вклад в преображение пространства рублем. От десяти до двадцати процентов средств на ремонт – деньги собственников, остальные – вложения округа и города.
В этом году обновили и проезды внутри микрорайонов. К этой работе с недавних пор дорожники изменили подход. Смысл в том, чтобы синхронизировать ремонт дороги с преображением двора, чтобы не возвращаться в одно и то же место дважды. Между тем власти уже заявляют планы на будущий строительный сезон.
Один из дворов Сургута, который ожидал ремонта долгие годы, – это территория у дома № 2 на улице Островского. Впервые в список на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» он попал в 2019-м, однако обновления объект дождался только в этом сезоне. Жители рассказали нашей съемочной группе, что ремонт делали все лето, но иногда стройплощадка пустовала без рабочих. Однако, главное – закончили, и собственники наконец-то получили благоустроенный двор. Так, к сожалению, повезло не всем дворам, что планировались на этот сезон. В начале года в списках на ремонт числились более 30 территорий, обновить удалось 26. Сказался рост цен на материалы и технику. Некоторые объекты, которые стояли в реестре с 2019 года, были и вовсе из него исключены.
«Это улица Студенческая, дома 13, 17, 19, 21, на улице Киртбая дом 7 и Островского, 2, 4, 6, 8, 29. В откорректированном перечне осталось только 4 таких многоквартирных дома – это Островского, 2, 4, 6, 8. Но зато появились три новых адреса – на улице Мелик-Карамова, 90 и 92, Республики, 80. В связи с чем такой вопрос, чем обусловлены такие корректировки перечня? Почему вместо того, чтобы отработать старые заявки, мы включили новые?» – спросил депутат думы города Богдан Гужва.
В департаменте городского хозяйства Сургута объяснили: дело в том, что список постоянно обновляется и рейтинг дворов составляют из текущего состояния территории. Если какой-то участок сейчас нуждается в обновлении больше, чем другой, его переносят в начало листа. Такой же принцип работает и с внутриквартальными проездами. Приоритетность выстраивается из нескольких факторов – один из них, чуть ли не главнейший – текущее состояние дороги.
«Ремонт придомовой территории и внутриквартальных проездов – это две такие связанные вещи. По поручению главы мы должны уже комплексно к ремонту подходить, там, где это возможно. Это первый критерий. Второй немаловажный – это подход к учебным заведениям. Если этот проезд считается подходом к школе либо детскому саду, то, конечно, у него будет высший балл», – прокомментировал директор департамента городского хозяйства Кирилл Киселев.
Отметим, что и по внутриквартальным проездам в 2022-м была проделана большая работа. Обновили 10 дорог. Это места, соответствующие вышеназванным директором департамента городского хозяйства критериям. Пока на вопрос о том, какие участки будут отремонтированы в следующем году, в мэрии, впрочем, не ответили. Однако заверили, что проездов будет не меньше, чем в этом сезоне. Точные объемы финансовых вложений и адреса станут известны, когда депутатский корпус утвердит проект бюджета на следующий календарный период. Но уже известно, сколько средств планируется заложить на благоустройство дворов.
«Мы понимаем, что на следующий год будет запланировано благоустройство пока 15 дворовых территорий. Предварительный размер субсидий, выделенных на данные виды работ, – 100 миллионов рублей. Однако дополню, что мы также ожидаем межбюджетный трансферт из округа, если нам подтвердят, то мы, конечно, увеличим количество дворовых территорий», – добавил Кирилл Киселев.
Для примера: в этом году на 26 дворов потребовалось 228 миллионов рублей. 182 миллиона – средства города, более 25 – округа и почти 20 миллионов рублей – вклад жителей. На данный момент в списке территорий, которым требуется ремонт, – 63 объекта. Однако в этом количестве еще не учтены новые заявки. Они, напомним, принимаются ежегодно до конца октября от управляющих компаний. Чтобы ваш дом появился в программе, инициативная группа жителей может обратиться в свою УК. Улучшить состояние своего двора жители могут не только в рамках муниципальной программы по благоустройству. В этом также может помочь и инициативное бюджетирование. Благодаря ему собственники домов номер 65 и 65/1 на проспекте Ленина этим летом получили новые детскую и спортивную площадки.
«Заявителем у нас был ТОС-23, который еще в прошлом году подал в администрацию города заявку на реализацию данного проекта. Общая стоимость данного проекта – 6 миллионов 300 тысяч. Из низ 3,5 миллионов рублей – это средства округа, 2 миллиона 800 тысяч рублей – средства города и 10 тысяч – это инициативный платеж заявителей. Также свой вклад внес «ДЕЗ Восточного района» в части обеспечения проектно-сметной документацией», – рассказала директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова.
Чтобы улучшить внешний вид своего двора, достаточно скооперироваться с соседями. Необходимы хотя бы три инициативных жителя, чтобы обратиться со своей идеей в МКУ «Наш город». Там специалисты помогут подготовить заявку и документы. Сделать это можно не раз в год, как со дворами, а в последние дни каждого месяца. На реализацию своей задумки можно получить до семи миллионов рублей. Этого будет достаточно, например, на обновление игрового комплекса во дворе, а может быть, даже на строительство тротуара у дома.