Подрядчик фактически устранился от исполнения контракта. Реконструкция лагеря «Барсова гора» центра «Сибирский легион» может начаться не раньше чем через год. Об этом стало известно на заседании комитета думы Сургута по вопросам социальной политики. Дело в том, что предыдущий подрядчик, который взялся за разработку проектно-изыскательской документации, работу не доделал. Сначала отрабатывал замечания, но в какой-то момент, по словам представителей управления капстроительства, перестал это делать. Расторг договор с экспертизой по собственной инициативе, мэрия пошла на аналогичный шаг. Также компания находится в реестре недобросовестных поставщиков. Однако теперь все начинать нужно снова, поскольку силами УКС откорректировать проектную документацию невозможно, а без проектных изысканий нельзя заявиться на участие в региональных программах и получить финансирование. Теперь власти планируют объявить новые торги на завершение работ. Максимальная стоимость этих работ – три миллиона рублей. Деньги уже выделили.
«С чем мы можем столкнуться через год, насколько будут действовать исторические экспертизы, и там у нас техническая экспертиза была, не столкнемся ли мы с тем, что нам нужно будет опять проводить эти мероприятия?» – спросил депутат думы Сургута Алексей Кучин.
«В новом контракте на ПИР будут предоставлены исходными данными все вариации проектной документации, которые у нас имеются, инженерные изыскания, историко-культурное заключение, по ИКЗ оно получено, есть экспертиза, сроков давности по ней нет, будет использоваться. По изысканиям есть определенные нормативные сроки, если они закончатся, они будут обновляться», – ответил начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
«Ждали и еще подождем, лишь бы этот проект получился. Почему, потому что на уровне ХМАО собираются сейчас предложения от всех муниципалитетов в части вот таких патриотических объектов, и там тоже есть проблемы. Давайте цель четкую поставим на следующий год», – предложил депутат думы Югры Ринат Айсин.
Тему депутаты оставили на контроле. В октябре на очередном заседании комитета специалисты администрации расскажут о новом подрядчике и обновленных планах по строительству.