31 января состоялся чемпионат Югры по киокусинкай. Такая разновидность каратэ считается одной из самых трудных и жёстких. Этот вид спорта существует в Сургуте уже 35 лет и пользуется большой популярностью у молодёжи, в том числе благодаря своей зрелищности.
На татами встретились подростки от 10 до 17 лет, а также взрослые спортсмены старше 18 лет из муниципалитетов нашего региона. По итогам соревнований сформируют сборную Югры, которая в дальнейшем будет представлять Ханты-Мансийский округ на состязаниях всероссийского уровня.
«Поединок длится две минуты. За две минуты спортсмен должен нанести травму. Соперник должен показать боль. Если он боль не показал, судьи не оценивают, даже есть он 100 раз ударил, 200, когда есть ущерб, травму показал. Тогда судья оценивает вадза-ари - пол-победы, либо иппон - чистая победа», - пояснил главный судья соревнований Вадим Владимиров.
За право занять первое место в спортивном комплексе «Энергетик» сразились 200 спортсменов. По итогам соревнований победителями стали четыре спортивных клуба нашего города: «Сургутская Школа Киокусинкай», «Север», «Локомотив» и «Факел».
Добавим, что сейчас только в экономической столице региона каратэ занимается более 500 человек. Среди них и победитель чемпионата — 14-летний Артур Шагабутдинов. Он занимается каратэ с 7 лет, и уже не раз побеждал на соревнованиях регионального масштаба в Екатеринбурге, Тюмени и Новом Уренгое.
«Пробивал его, до конца шел и выиграл, счастлив, что выиграл. У меня брат занимался, и я тоже решил пойти по его ступеньке, чтобы получать достижения хорошие, чтобы в будущем было легче», - поделился он.