Скандально известная в Сургуте и за его пределами Рая Мамедова привлекла к себе внимание федеральной службы исполнения наказаний. Все дело в видеообращении, которое женщина адресовала азербайджанскому народу. Однако делать этого не могла, поскольку в отношении нее судом была установлена мера пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, на общение со СМИ и на пользование глобальной паутиной. Тем не менее ролик с Мамедовой опубликовал зарубежный интернет-портал. На записи женщина попросила у жителей другого государства помощи и поддержки. В четырехминутном видео она выдвинула свою версию событий, произошедших в июне прошлого года в общедомовом чате: «Я была зла и оскорбила ради детей. Почему ради детей? Они в интернете распространили ложную информацию о том, что мои дети сломали лифт». Летом 22-го после публикации той намного более обширной переписки с обилием нецензурных слов в соцсетях против Раи Мамедовой и возбудили уголовное дело об оскорблении по национальному признаку. Сейчас женщина обвиняет суд и прокуратуру в коррупции и убеждена, что ее хотят отправить в тюрьму.
«Прошу вас, помогите мне, поддержите меня, чтобы мои дети не попали в здешний детский дом либо я в тюрьму не попала, так как по закону я не должна попасть в тюрьму. Но прокуратура деньгами подкупила, хочет 4 года тюрьмы дать», – говорит в ролике женщина.
В ролике Рая Мамедова говорит на азербайджанском языке. Точность перевода подтвердил бывший адвокат подсудимой Амил Аббасов. Отметим, прокуратура на последнем заседании в конце декабря просила для женщины 3 с половиной года условного, а не реального срока. Но подсудимая изменила позицию. И если раньше полностью раскаивалась в содеянном, то накануне нового года вину признала лишь частично и попросила вернуть дело на дорасследование. Заявила, что у нее не было намерений обидеть всю нацию. Между тем публикация этой записи для Раи Мамедовой может быть чревата. Ее бывший адвокат Амил Аббасов рассказал журналисту «Сургут 24», что ролик увидел еще в конце декабря и пытался объяснить последствия размещения видео в СМИ. Однако Мамедова, по его словам, советов не послушала.
«Указал на то, что данная публикация может ухудшить ее положение. Вопрос возникает у представителей азербайджанской диаспоры Сургута. Она на видеообращении говорит от имени азербайджанцев, такого права ей никто не давал. Говорит о каких-то притеснениях, которых никогда ни в Сургуте, ни в Югре не было», – отметил Амил Аббасов.
Следующее судебное заседание по делу Раи Мамедовой запланировано на 25 января. Но, возможно, в ведомство женщине придется явиться раньше. В федеральной службе исполнения наказаний телеканалу «Сургут 24» сегодня подтвердили, что передадут документы, где зафиксирован факт нарушения меры пресечения, установленной во время следствия. Материалы направят в суд для принятия решения о возможном изменении степени ограничения личной свободы подсудимой. Дата этого заседания не определена.