«Справляемся замечательно», – так оценили работу по очистке снега с улиц представители департамента городского хозяйства Сургута. Круглосуточно на дороги выходит 180 спецмашин. Готовы и резервные единицы техники, если декабрь преподнесет метели и снегопады. В достаточном объеме сделан запас и песко-соляной смеси. В прошлом году жители города были недовольны качеством уборки улиц, поступало огромное количество жалоб по поводу сугробов и на тротуарах, и на придомовых территориях, и даже на подъездах к социальным учреждениям. Чтобы не допустить повторения ситуации, глава Сургута Андрей Филатов поручил взять этот вопрос на контроль. Вместе с тем изменилась и система работы подрядчиков. Теперь они выходят на улицы не по графику, а, что называется, по потребности.
«Мы теперь работаем не на количество как таковое, просто на проходы, а на качество, то есть наша основная задача – это обеспечить чистоту дорог, удобство проезда по ним и, соответственно, эстетичность, чтобы все это хорошо смотрелось и приятно было ездить по городу, чтобы не было каких-то невывезенных куч, гор снега. Все это делается в плановом порядке. Спокойненько, аккуратненько вывозится и, я думаю, не очень мешает жителям пока», – рассказал начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог департамента городского хозяйства Сургута Андрей Байков.
Это мнение разделяют и жители. В нашем телеграм-канале «О,МЕДИА! Сургут 24» мы поинтересовались, как сургутяне оценивают обслуживание городских дорожных артерий. За вариант, что улицы находятся в отличном состоянии, проголосовали сорок процентов принявших участие в опросе. Только восемь процентов высказались негативно. Вместе с тем многие пользователи отметили, что пока возможности в полной мере оценить работу коммунальщиков не было. Говорить о качестве уборки можно будет после первых серьезных снегопадов.