Перечисляя членов своей семьи, многие из нас обязательно назовут, кроме бабушки и внучки, Мурку и Жучку. Как правило, любимые усатые-полосатые, хвостатые, пернатые, чешуйчатые и те, кто в панцире, делят со своими владельцами горести, радости, становятся компаньонами в любой хозяйской затее. Таковой накануне длинных каникул нередко оказывается путешествие. Люди планируют поездки по России, за границу, берут с собой и движимое имущество в виде домашнего животного.
По данным Россельхознадзора, в этом году в период с февраля по октябрь россияне вывезли за рубежи нашей родины более 37 тысяч собак и 28 тысяч и 1 кошку. Эти цифры известны, потому что животное заносят в базу при проведении ветеринарного контроля на границе. А уж сколько домашних любимцев совершили путешествие внутри России, подсчитать вряд ли удастся. Мы перевозим своих питомцев поездами, автобусами, на личном авто. Перелет авиатранспортом планирует хозяйка черного кота Кузи Оксана Ярославцева. Она заблаговременно выяснила, как подготовить животное к поездке.
В списке стран, куда, по данным Россельхознадзора, в этом году со своими хозяевами домашние животные совершали поездки, значатся Турция, Израиль, Германия, Индия, Марокко. В общем счете десятки государств ближнего и дальнего зарубежья. Причем по миру разъезжают не только мелкие семейные любимцы.
«У нас животные летали. Очень часто летает известный нам уже пассажир. Это такой племенной козел, который часто летает на выставки из нашего аэропорта в различные другие города. Он летает на вязки к своим невестам. Это уже прям несколько лет мы его знаем. У нас летали тигрята, медвежата, скат, сервалы», – рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Сургута Анастасия Попушой.
«Из самых экзотичных, которых я встречал с собой в полет, это были и хорьки, и соболи, и даже сурикаты. В багажном отделении транспортируются у нас и овцы, и козы, и лошади в том числе. У меня подруга в Москве работает, они вот сопровождали во Францию очень хорошего коня. Ветеринар полетел, хозяин полетел, ехала целая делегация, сопровождая вот это дорогое сердцу животное», – поделился ветеринар Александр Оверин.
В путешествие берут с собой как домочадцев с крутыми родословными, так и обыкновенных «дворян». Тех, что из породы «любимый».
«Моему черномордому и чернопопому Кузе 8 лет. На личном автомобиле мы передвигаемся часто, успешно, без нервотрепки и с удовольствием. Поезда Кузя недолюбливает. Слишком много там посторонних личностей, протягивающих свои лапки к его гладкой шерстке. А вот на самолете Кузя не путешествовал ни разу. И решила я выяснить, как же подготовить котище к такому вояжу», – поделилась Оксана Ярославцева.
Есть противопоказания. Прежде всего, посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Многие Айболиты уверены, что все-таки необходимо заблаговременно начать подготовительную седативную терапию. Существует множество препаратов на натуральных компонентах, на феромонной основе, которые действуют на животное успокаивающе. Если приобрели новую переноску, поместите туда любимый плед хвостатого домочадца, пусть в этом временном приюте появится привычный животному запах. Кроме ароматерапии, можно применить капли и таблетки. Курс приема успокоительных стоит начать за несколько дней до поездки.
«Полностью избежать стресса не получится. У нас и люди вон как волнуются и потеют иногда при перелетах, что ж говорить про животных. Препараты помогут снизить стресс, есть более серьезные препараты, для действительно нервных, которых укачивает ко всему прочему. Здесь важен комплекс. Однако не все прислушиваются к рекомендациям, когда мы спрашиваем, не требуется ли вашему животному дополнительная какая-то помощь по остановке стресса, многие считают, что достаточно любимой игрушки. В каком-то стрессе ему до игрушки точно дела не будет. Это некий миф, что из-за игрушки животное успокоится», – отметил Александр Оверин.
У четырехлапого путешественника должен быть допуск к полету от ветеринара. Это наличие паспорта с отметками о вакцинации и справка о том, что животное клинически здорово. Попросить предъявить эти документы вас могут на любом этапе предрейсового досмотра. Тем, кто впервые собирается взять в поездку домашнее животное, стоит отнестись к вопросу весьма серьезно. Во-первых, услуга платная абсолютно во всех авиакомпаниях. Исключение делают только для собак-поводырей. Также надо учесть, что перевозить животное могут лишь совершеннолетние граждане. Есть еще ряд значительных ограничений.
«В том числе и по привычным нам домашним питомцам. Некоторые породы кошек и собак, в основном те, которые с приплюснутым носом. Там все-таки меняется давление, и животному на высоте тяжело дышать. Вот есть такие особенности. Не все авиакомпании берут абсолютно все породы», – подчеркнула Анастасия Попушой.
В салон самолета возьмут только животное, чей вес в сумме с весом переноски не превышает 10 килограммов. И к габаритам переноски у каждого перевозчика тоже свои требования. О намерении взять с собой в полет домашнего питомца необходимо заранее уведомить авиакомпанию, так как есть ограничения по количеству четырехлапых пассажиров, которые могут одновременно находиться в воздушном судне. Уточняйте все заранее. Обидно будет, если ваше путешествие сорвется у стойки регистрации на рейс. А порой подобная небрежность владельцев заканчивается вообще грустно.
«Есть такие истории, и как бы это ни было печально, об этом тоже нужно говорить. Не поинтересуются заранее, каким образом можно перевезти животное, как осуществляются допуск к полету. Приносят в спортивных сумках, каких-то чемоданах и, естественно, это основание отказа в воздушной перевозке. Животных просто оставляют в аэропорту. Здесь опасаются оставлять, выносят их на улицу, за остановочный павильон либо в самом остановочном павильоне оставляют прямо в закрытых переносках. Это, конечно, как это назвать, но есть и такое», – рассказала Анастасия Попушой.
Из международного аэропорта Сургута выполняют рейсы 20 авиакомпаний по более чем сорока направлениям. С начала текущего года по 24 декабря из нашей воздушной гавани в путешествие непосредственно в салоне самолета рядом с хозяевами отправились 1432 питомца. И с каждым годом эта цифра растет.
«Туризм кошачий-собачий сейчас процветает, на самом деле.У кошек-собачек тоже бархатные сезоны бывают, соответственно, когда у нас приближается май-июнь. Это примерно 30 в месяц, то есть ежедневно приходят на вакцинацию, приходят за справками, за седативными препаратами теми же самыми, и вот новогодняя пора. Сейчас, кстати, снижается число каких-то плановых операций, зато увеличивается число людей, кто приобретает питомцев, начинает вакцинацию, кто начинает перелеты», – подчеркнул ветеринар.
Практически всем представителям животного разнообразия доступны авиапутешествия. НО! Тем, у кого в любимцах питомец ползучий, придется оставить свое сокровище на земле.
«Великолепная королевская змея, семейство ужовые, по-моему, в Мексике в основном водятся. Брал я его у разводчиков, люди, которые специально занимаются разведением змей на продажу, следят за здоровьем их Провозить у нас в поездах, самолетах не очень разрешено такое», – отметил Антон.
Авиакомпании ТАКОЕ на борт не возьмут даже при наличии у живности самых блестящих рекомендаций и отменного здоровья. Впрочем, владельцам таких питомцев и не так беспокойно оставлять любимцев дома в одиночестве. Они особо неприхотливые и в самостоятельности чувствуют себя неплохо.
«Сам с собой. У него террариум, спокойно себе ползает, у него там и лампа специальная, поилка есть, всякие укрытия вот. Да и кормлю я его раз в полторы недели. Так и в природе он уже достаточно взрослый, поэтому раз в полторы недели достаточно его одной мышкой кормить. Когда маленький был, там раз в неделю, почаще, а так может спокойно до месяца жить без еды, главное, чтоб вода была», – объяснил Антон.
И тем не менее бывают исключительные случаи, когда живность нет возможности оставить и некого попросить присмотреть. Как вариант – воспользоваться услугами РЖД. И стоит помнить, что у Федеральной пассажирской компании также свои правила. В первую очередь, приобретая билет, следует обратить внимание вот на такой значок: разрешен провоз животных. Если иконки нет, то и провоз запрещен, а нарушение чревато неприятностями, как и попытка провезти домашнего питомца «зайцем». На этого члена семьи тоже потребуется оформить перевозочный документ.
"Ну и о путешествиях всей семьей самым демократичным – наземным четырехколесным транспортом – тоже стоит упомянуть. Я уже говорила, что мой Кузя очень благосклонно относится к поездкам на личном автомобиле. Как, впрочем, и большинство четвероногих домашних любимцев. Итак, наряжаемся, с собой берем любимую игрушку и вперед", - добавила Оксана Ярославцева.
«Собака перевозится не в переноске, у нас была, но она там скулить начинает. Если один еду, то собака едет на переднем сиденье, и за ней приходится постоянно смотреть. Если в машине едет несколько человек, то собака едет обычно на заднем сиденье у кого-то на руках. А чтобы не укачивало, ее нужно напоить, сходить в туалет перед поездкой, и все будет хорошо», – порекомендовал Михаил.
Кстати, животное в машине – это еще и очень эффективный сдерживающий фактор. В смысле: «Папа, не гони!»
«Если скорость большая, собака начинает прятаться, искать какой-то уголок, заныкиваться. Собака маленькая, она может и под сиденьем пролезть, что может привести к плачевным последствиям. Рекомендуется, конечно, собаке надевать шлейку какую-нибудь и пристегивать к ремню безопасности. Но мы так не делаем, обычно сидит на руках. Собака не любит кондиционер, а так, если скорость небольшая, ничего не дует не светит, собака просто спит на руках либо на одеяле», – добавил Михаил.
В современном мире для путешествующих владельцев домашних животных доступны все виды транспорта, чтобы добраться из точки А в точку Б. Есть и отели, где вашего питомца примут как дорогого гостя. Так что с любимыми не расставайтесь. С наступающим годом Черного водяного кролика – кота! Отправляющимся в вояж – счастливого пути и отличных впечатлений.