В мультимедийном парке «Россия – Моя история. Югра» открылся федеральный проект «Просвещение. Большие перемены». Экспозиция является частью международной выставки-форума «Россия» и повествует об истории становления и развития системы образования в стране. Путешествие из прошлого в настоящее и будущее сможет совершить каждый посетитель. 12 залов от времен советской системы и трудных девяностых до вызовов 21 века. Гости могут подробно изучить задачи над которыми Минпросвещения РФ работает сегодня и увидеть, каких результатов ведомство планирует достичь через шесть лет.
«Эта выставка открывается во всех регионах Российской Федерации, где есть парки «Россия – моя история». Главная площадка находится в парке «Россия – моя история» на ВДНХ. А выставка призвана показать на самом деле то огромное влияние, которое играет вся система просвещения на формирование нации, на формирование человека, гражданина, на единство нашей нации. Она показывает тот непростой путь, который прошла система просвещения за последние десятилетия, эти турбулентные годы, когда рушились ценности, когда рушились представления о подвижническом труде наших педагогов, как за последние десятилетия удалось возродить эту систему», – отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.
В Сургуте выставка «Просвещение. Большие перемены» будет экспонироваться с помощью самой современной мультимедийной техники, цифровых технологий, создающих уникальную атмосферу прошлых лет. Антураж проекта составляют экспонаты времен Советского Союза, учебники и современные устройства. Выставку можно посетить до 31 марта, вход абсолютно свободный.
«Такие выставки очень важны для профессионалов, тем более для подрастающего поколения для того, чтобы в таком формате увидеть историю развития системы образования, нововведения. Что важно для меня как для учителя по образованию – оценить еще раз колоссальный труд учителя и по-другому посмотреть на те уникальные возможности, которые сегодня предоставлены современным школьникам и студентам», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
На выставке собран опыт более 40 подведомственных организаций министерства, а главным партнером проекта в нашем городе выступил Сургутский музей истории народного образования. Основной аудиторией экспозиции, предполагают организаторы, станут школьники, студенты и преподаватели. Площадка уникальна и способствует наглядному просвещению учащихся.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале