Сургутский краеведческий музей стал победителем шестого Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Победу одержал мультимедийный интерактивный проект «История в одно касание». Это визуализация развития сургутской земли, начиная от средних веков и заканчивая второй половиной двадцатого века. Посетители могут узнать о миграционных процессах и национальном составе. Проект рассчитан на аудиторию всех возрастов.
«Проект зародился в 2018 году, когда мы хотели показать историю города Сургута, природу края в нашей стационарной экспозиции, чтобы человек всегда мог получить ту или иную информацию. Так появилась первая карта – карта земли сургутской, где этнографы, археологи, биологи собрали информацию, которую мы изучали в музее и создали такой продукт. Каждый из слоев карты наполнен такими анимированными объектами, называемыми иконками, каждая из которых содержит информацию и иллюстративные материалы. Все эти материалы собраны были сотрудниками нашего музея в ходе экспедиций», – рассказала заведующая отделом археологии, этнографии и природоведческих исследований Сургутского краеведческого музея Армина Мирошниченко.
Вторая интерактивная карта носит название «Цельный Сургут». Она была создана на средства гранта губернатора Югры. В разделах представлены различные национальности, проживавшие в регионе в разные промежутки времени. Есть также и рубрика об известных личностях, которые внесли серьезный вклад в развитие муниципалитета. Третья карта – игровая. На ней посетители музея смогут изучить кухню и творчество народов, населяющих Сургут.
«Вторая карта из нашего проекта – это карта «Цельный Сургут». Это масштабное представление исторических, миграционных и индустриальных процессов, которые происходили у нас в городе, начиная с середины двадцатого века до настоящего времени. В 2023 году мы продолжили этот проект, была разработана следующая интерактивная карта, как мы ее называем, – игровой контент к «Цельному Сургуту». Карта состоит из четырех разделов, где можно узнать об основных этнических особенностях народов, которые проживают у нас на территории. Пользуется большой популярностью у детской аудитории, которая любит играть и которая любит получать сейчас информацию не линейным осмотром экспозиции, а с помощью таких интерактивных составляющих», – добавила Армина Мирошниченко.