Проект историко-культурного центра «Старый Сургут» победил на всероссийском конкурсе видеопрезентаций «Диво России». Всего на него заявились две тысячи участников из 81 региона страны. В финал допустили 303 проекта. Работа сургутских музейщиков по мотивам уже состоявшихся фестивалей ледовых скульптур заняла первое место в номинации «Фоторепортаж. Культура».
История фестиваля началась более 20 лет назад, ежегодно полюбоваться на творения художников по льду приходят более тридцати тысяч жителей, фестиваль интересен и детям, и взрослым.
«Конкурс видеопрезентаций туристских, там оценивались видеоролики и фоторепортажи. Фестиваль ледовых скульптур всегда был наполнен определенной концептуальной содержательной начинкой, в разные годы это были библейские сюжеты, Год литературы, Год культуры, был фестиваль в честь 75-летия Победы. По материалам прошлых лет мы составляли эту картинку, которую презентовали, которая была так отмечена жюри», – рассказала директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
Уже не первый проект историко-культурного центра «Старый Сургут» удостаивается наград на престижных творческих соревнованиях. Материального поощрения победителей этот конкурс не предусматривал, но успех всегда окрыляет. Кроме того, сургутяне вышли на следующий соревновательный уровень и примут участие в Международном конкурсе «Диво Евразии». Его финал пройдет в Новосибирске с 7 по 9 декабря. А на домашней площадке началась подготовка к новогодним и рождественским праздникам. В зимние каникулы «Старый Сургут» представит горожанам сказочный фестиваль под названием «ЗимАРТ».
«Победы всегда приятны, оценка положительная своего труда вдохновляет на то, чтобы трудиться еще лучше. В этом году обязательно ледовые скульптуры будут, но акценты мы расставляем на другие особенности. Фестиваль будет называться «ЗимАРТ». Традиционно мы представляем забавы на открытом воздухе для горожан, активные, спортивные, этнографическое направление, сказочная мастерская в наших домах, в каждом доме будет обязательно какая-то интересная среда для детей и взрослых», – добавила Елена Галеева.