Когда горожанам не все равно. Проект инициативных сургутян получил финансирование от властей города и готовится к реализации. Идея местных жителей микрорайона Железнодорожников направлена на обновление теплой раздевалки у хоккейного корта «Магистраль», что на улице Мечникова. Задумку по реновации объекта поддержали подписями более полутысячи сургутян. Так как эта модернизация касается объекта локального значения, проект получил из бюджета города семь миллионов рублей. Если же предложенная концепция будет носить общегородской масштаб, то на его воплощение выделят до десяти миллионов рублей.
«Здесь есть блокбокс. Он служит теплой раздевалкой, местом для хранения инвентаря, для ожидания посетителей. Но, к сожалению, уже немножко, так скажем, уходит от тенденций современной. Нам нужна, необходима эта модернизация, потому что тогда это сможет привлечь больше жителей и данного микрорайона, и вообще занимающихся хоккеем. Мы так предполагаем, что здесь родители смогут наблюдать за своими детьми, потому что панорамные окна представляем себе, красивый свет», – рассказала участница инициативной группы Яна Нувальцева.
Всего в текущем году реализуют восемь инициативных проектов. Среди них, например, «Летние филармонические сезоны», молодежное пространство «Точка», монтаж освещения у школы № 45 и не только. Консультируют сургутян по вопросам воплощения в жизнь их задумок в учреждении «Наш город». Номер телефона организации – 28-27-08.
В этом году специалисты разработают проектно-сметные документы для будущей теплой раздевалки на Мечникова. На это из общей суммы финансирования потратят 700 тысяч рублей. Остальные средства уже пойдут на само обновление, которое начнется с демонтажа прежнего строения. У хоккейного корта появится новый объект в 2024-м. Курировать его будет по-прежнему центр физической подготовки «Надежда».
«В принципе, все хорошо. Но новое всегда лучше, поэтому хотелось бы всегда лучшее, тем более проект немного показали. У нас используется эта площадка круглогодично. Летом здесь проводим соревнования, в лапту играем. Раздевалка используется постоянно. В воскресенье у нас проходят совместные тренировки, дети любят посидеть, чай попить компанией. И помимо этого, очень много детей с родителями приходят, когда прокат открывается», – подчеркнул инструктор по спорту ФСК «Максимум» МБУ ЦФП «Надежда» Виталий Жуков.